Главное

Не выгоняйте человека на мороз!

23.01.2024
Иванов
Александр
Директор Хабаровского центра социальной адаптации Александр Иванов о приговоре водителю, выгнавшего бабушку из автобуса:  
- На днях вынесли приговор 64-летнему водителю автобуса из Комсомольска-на-Амуре, который силой выволок из салона пенсионерку и оставил её лежать на земле. Ему дали 2,5 года строго режима.
Я не берусь судить о суровости наказания, всех нюансов уголовного дела не знаю. Но некоторые комментаторы в сети оправдывают водителя тем, что дескать от женщины плохо пахло и она была асоциального вида. Но даже если это и так, это не дает никому права так себя вести по отношению к ней.
Я много лет работаю с людьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Многого навидался, слышал такие истории, что ни один фантаст не придумает. Поэтому тем, кто побрезговал ехать с женщиной в одном автобусе скажу так: не зарекайтесь! Есть множество причин, из-за которых человек может лишиться всего, и автобус для него будет единственным местом, где можно согреться.
И, к сожалению, зимой таких случаев, когда спасающихся от холода бездомных выгоняют из подъездов, автобусов, торговых центров, много. Вот уж где не приходится говорить о присущей русскому народу сердечности и сострадательности.

Мужчина силой вытолкал пенсионерку из салона
05 марта 2023, 20:20 0


Ладно, все это, как говорится, на вашей совести. Но все же, как директор краевого государственного учреждения, я настоятельно прошу вас вызывать в таких случаях специализированную службу. На базе нашего учреждения действует «Социальный патруль», и мы оперативно реагируем на все подобные звонки. 
К примеру, не так давно звонила нам женщина, спрашивала, что ей делать, у неё в подъезде греется дурно пахнущая бабушка. Мы приехали, забрали пожилого человека, оказали ей все необходимые услуги, благодаря отзывчивости женщины бабуля осталась жива, сейчас мы оформляем её в дом-интернат.
Если и это не убеждает, то я напомню, что уголовном кодексе есть статья за оставление человека в опасности, которая работает. Помните хотя бы об этом!

Телефон горячей линии КГБУ «Хабаровский центр социальной адаптации»: + 7(939) 886–86–16.

По теме