Главное
Наш край, 16 апреля, 13:30

Сенсация: в Хабаровском крае нашли неизвестные науке петроглифы

Впервые в Приамурье обнаружено сакральное изображение насекомого

Сенсация: в Хабаровском крае нашли неизвестные науке петроглифы
Фото: Тамара Година

Сенсационное открытие удалось сделать в Хабаровском районе. В окрестностях села Елабуга археологи краевого центра охраны памятников истории и культуры (ОПИК) зафиксировали ранее неизвестные науке наскальные рисунки – петроглифы. О находке они рассказали в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сообщения о том, что на камнях удалось разглядеть какие-то изображения, поступают к нам достаточно часто. Но после проверки, как правило, выясняется, что люди просто приняли за петроглифы различные естественные трещины на валунах. В этот раз на одной из лекций к нам обратился известный ихтиолог, член краевого отделения Русского географического общества Сергей Золотухин. Он сообщил, что к нему поступила информация от рыбаков о том, что на камне недалеко от села Елабуга они заметили древние рисунки. Сергей Золотухин съездил на место, сделал фотографии и снял точные координаты, - говорит начальник отдела археологии краевого центра ОПИК Евгений Черников.

Археологи отправились на место, чтобы провести обследование найденного объекта. Расположен камень довольно далеко от Елабуги на берегу Амура в урочище Никитина падь. Дорог туда нет, около пяти километров с оборудованием пришлось идти по пересечённой местности. Точно в указанном членом РГО месте обнаружился базальтовый валун. При помощи метода фотограмметрии – особой пространственной фотосъёмки – на нём удалось разглядеть четыре сильно затёртые временем петроглифа.

ЭксклюзивКультура
Разглядеть затёртое тысячелетиями изображение учёным помогли новые технологии
21 декабря 2020, 11:30 0

- Среди них небольшая личина. Есть лось с человеческой головой на боку. На расположенном по прямой в 12 километрах археологическом памятнике вблизи села Сикачи-Алян есть похожее изображение. Но там выбита в камне лошадь с личиной на боку. Также на елабужском валуне чётко просматривается петроглиф, изображающий кабана, - продолжает свой рассказ Евгений Черников. – Самое интересное, на вершине камня нам удалось разглядеть совершенно неожиданное для нашего региона изображение. Древние люди выбили богомола. Причём, рисунок сделан вокруг естественного углубления в камне, как раз на месте брюха насекомого. Видимо, так выбивавший петроглиф автор пытался подчеркнуть прожорливость богомола. Ранее никогда изображения насекомых среди древних наскальных изображений в нашем крае не встречались.

На расположенных рядом с валуном других камнях изображений нет. К какой эпохе относятся петроглифы, ещё предстоит выяснить. Находится этот камень совсем рядом с огромным древним поселением в урочище Никитина падь. Полноценные раскопки там ещё не проводились.

Археологи не исключают, что древние рисунки могут быть обнаружены и в других местах побережья Амура между Елабугой и Сикачи-Аляном. Информацию об обнаружении новых петроглифов передадут в управление государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края для постановки на учёт в качестве памятника археологии.

Видео: Евгений Черников

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме