Главное

Водителям придётся заново сдавать экзамен по теории ПДД

28.03.2024
Проценко
Игорь

Эксперт Дальневосточной ассоциации автошкол Игорь Проценко о грядущих изменениях ПДД:

- Последние правила дорожного движения в России были приняты в 1993 году. С тех пор поправки и изменения в них вносились больше полусотни раз. Последние восемь лет это делается ежегодно. Так быстро меняется наша жизнь! Появляются новые транспортные средства. Те же СИМы – средства индивидуальной мобильности, например. Кардинальная реформа ПДД назрела давно. Это очевидно практически всем участникам дорожного движения. Президент России по итогам декабрьской встречи с Общественной палатой страны дал поручение госавтоинспекции к апрелю подготовить предложения по усовершенствованию основополагающего документа, который обеспечивает безопасность передвижения по нашим дорогам.

Чтобы хотелось увидеть в обновлённом проекте? Я уверен, что правила дорожного движения — это далеко не только про водителей. Пешеходам в них нужно уделить куда больше внимания, чем есть сейчас.
Госавтоинспекция начала подготовку предложений по корректировке ПДД
16 января 2024, 15:30 0

Самая острая, на мой взгляд проблема, тёмная одежда. Уверен, на нашу страну нужно распространить опыт Белоруссии. Там все пешеходы обязаны носить светоотражающие элементы. Нет их на твоей одежде – заплати штраф.

У нас ведётся активная работа по популяризации фликеров. Проводятся акции «Засветись». Но пока обязанность носить светоотражающие элементы на одежде не будет прописана в правилах дорожного движения, большое число людей будет гибнуть или получать травмы на обочинах неосвещённых дорог.

Считаю, что также в обновлённых ПДД нужно чётче прописать правила движения для пешеходов. Например, правильно выбирать сторону при движении в потоке. Обратите внимание, как мы переходим дорогу, когда загорится зелёный сигнал светофора! Толпы идут на встречу друг другу, кто во что горазд. Возникает толчея, задержки. Но ведь у нас правостороннее движение и не только для автомобилистов! Идите справа, так будет удобнее и безопаснее всем.

Новые правила осложнят жизнь людям, пойманным за рулем в нетрезвом виде
23 декабря 2023, 12:15 0

Важно прописать в правилах требования для пешеходов воздерживаться от разговоров по телефону и использования наушников при пересечении проезжей части, передвижении по обочине и краю тротуаров.

Тоже касается и водителей. Сейчас правила разрешают говорить во время управления автомобилем при помощи проводной или беспроводной гарнитуры. Мне кажется, в любом случае внимание во время разговоров ослабевает. А некоторые умудряются ещё, сидя за рулём, и голосовые сообщения через мессенджеры отправлять. А в ныне действующих в правилах эти моменты не совсем чётко прописаны.

С прошлого года в ПДД наконец-то появилось понятие «Средства индивидуальной мобильности» - СИМ. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие похожие устройства. Для них появились ограничения скорости, прописаны правила движения по трассам, улицам и пешеходным зонам. Но, считаю, что пока не все нюансы учтены.

Ряд общественных пространств станет недоступен для кикшеринговых СИМов
24 марта 2024, 15:40 0

У нас в Хабаровске недавно прошёл эксперимент совместно с ГИБДД, городскими властями и кикшеринговыми компаниями. Были определены места с массовым скоплением людей, где водители электросамокатов обязаны спешиваться. Также в определённые дни, в определённое время суток ограничена скорость движения на СИМах в 15 км/час. Например, на набережной в пятницу с 17:00 до 22:00, в субботу, воскресенье и праздничные дни — с 14:00 до 22:00. Там в это время много людей и есть опасность столкновения с пешеходами.
Идут активные обсуждения и снизить в новых ПДД максимальную скорость для автомобилей в городах России. На большинстве дорог сейчас разрешено ехать 60 км/час, есть предложение снизить ее до 50 км/час. Но тут вопрос спорный, с учётом современного темпа нашей жизни.

Ещё важный момент, который давно назрел среди автомобилистов, необходимость освежать теоретические знания правил дорожного движения. Хотя бы раз в десять лет при замене водительских прав делать это необходимо. С годами многое забывается. Более того, повторюсь, в ПДД каждый год вносятся изменения. Даже новые знаки появляются. В нашей автошколе по договорам крупные автоперевозчики, которые особенно следят за безопасностью, периодически отправляют своих шофёров на курсы ПДД. Вы знаете, приходят водители с огромным опытом, лет по 15-20 за «баранкой», а не могут простые билеты правильно решить.


По теме