Главное

Трагедия в «Крокусе» требует возрождения технического надзора

02.04.2024
Кудрявцев
Сергей

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев о недоработках в области строительства и эксплуатации таких сооружений, как «Крокус сити холл»:

— Трагедия в «Крокус сити холле» в Московской области — это ещё один повод обратить внимание на те проблемы, которых достаточно накопилось в вопросах строительства и эксплуатации подобных сооружений. Это, в том числе тема использования качественных негорючих материалов, пожарная безопасность и контроль. Ситуация получается неоднозначная и рассматривать её нужно в комплексе.

После теракта, в результате которого произошёл пожар, многие начали предъявлять претензии к материалам, из которых построен комплекс. Но я бы не был так категоричен. Опираясь на множество снимков, сделанных после ликвидации огня, можно сделать вывод, что горел скорее интерьер – мебель и акустика. Это те же самые кресла в зрительном зале, где должен был состояться концерт. «Крокус сити холл» — это высокое здание, которое быстро заполнилось дымом и много людей погибли именно от угарного газа.

Расширен перечень нарушений в данной сфере деятельности
30 марта 2024, 13:00 0

Что касается горючих строительных материалов, их наличие или отсутствие установят компетентные органы. Но претензии, если такие будут, надо предъявлять не к застройщикам, а к проектировщикам. Но могло случиться и так, что на уровне проекта закладывались одни материалы, а по ходу возведения здания они были заменены на более дешёвые — это не редкость. Предстоит это выяснить. Но остановился я бы всё-таки на другом.
Даже у нас в Хабаровском крае выпускается немало наименований огнестойких материалов, только вот внедрять их никто не спешит. Возвращаясь к конструктиву «Крокуса», его можно было усилить ещё на уровне проекта, чтобы максимально отсрочить обрушения или избежать его вовсе. В основе комплекса, как мы видим, металлический каркас — его возможно дополнительно защитить от огня.

Есть специальные лёгкие бетоны, которыми покрываются конструкции, например, на основе вулканического туфа. Этот состав сам по себе обладает не только высокой огнестойкостью, но также хорошо сопротивляется различным ударным нагрузкам и отличается сейсмостойкость. Это тот набор положительных качеств, который необходим таким сооружениям. Далеко ходить не надо — каркас небоскрёбов Всемирного торгового центра в США, которые были уничтожены в ходе теракта 11 сентября 2001 года, как раз был покрыт таким бетоном. Это позволило в течение часа выдерживать воздействие высоких температур и обеспечить эвакуацию людей. В «Крокусе» же металл кровли «поплыл» раньше и в итоге сложился как шатёр.

Присоединиться приглашают неравнодушных хабаровчан
25 марта 2024, 10:30 0

Особую роль я бы выделил Главгосэкспертизе. Им нужно усилить своё внимание не только над вопросами огнестойкости сооружений, но и на воздействие третьих лиц. Возможно, в требованиях необходимо также прописать отдельный раздел, в котором бы регламентировалось время на эвакуацию, которое с запасом должны выдержать конструкции здания до наступления коллапсной ситуации. Возможно, стоит даже предусмотреть отдельные коридоры, по которым можно выводить людей без давки. Соответствующие задания должны получать проектировщики.
Ещё хочется сказать о таком фактически упразднённом органе, как независимый технический надзор. Сейчас его функции, как и ответственность, взял на себя сам застройщик. Но мы понимаем, как и в любом бизнесе, его цель сэкономить и удешевить, а это значит, что может иметь место и замена материалов в ходе строительства на более дешёвый и менее качественный. Чтобы, например, такого не было, и нужен независимый технадзор. То, что происходит сейчас, даже проверками назвать нельзя. Единственное, я бы расширил функции и наделили таких специалистов не только карательными, но и экспертными функциями. 
По теме