Главное

Дети жалости не знают

08.04.2024
Скоробогатый
Владимир

Директор хабаровской школы №33 Владимир Скоробогатый о штрафах для педагогов за детскую травлю:

- Недавно официальный печатный орган правительства нашей страны – «Российская газета» написала о судебном прецеденте. В Волгоградской области суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с администрации школы 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье девочки, которая подверглась травле в классе. Как к этому относиться?

С одной стороны, в любой школе есть заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель. Они должны были бы заметить проявления буллинга, когда дети начинают травить кого-то из одноклассников. Я, конечно, не знаю всей истории. Но, в любом случае, тут есть вина всех: и педагогов, и родителей. Вовремя не заметили. В подростковом возрасте травля очень распространена. Дети жалости не знают. Выбирают кого-то одного самого обидчивого и начинают травить. Раз дело дошло до прокуратуры и суда, случай в Волгоградской области, видимо, был запущенный.

Но с другой стороны, а изменит ли штраф что-то для ребёнка, который подвергся травле? Не думаю. В подобной ситуации родителям девочки лучше было бы сменить образовательное учреждение.

Иначе им грозят штрафы до 150 тысяч рублей
12 октября 2022, 15:05 0

Я считаю, не надо было школу унижать. В последние годы, когда образование было объявлено услугой, роль учителя и так оказалась принижена. Уже нет того уважения, когда педагог был единственным источником знаний. Сейчас родители и жалобу могут написать на учителя, и оценку потребовать исправить. Школу сейчас нужно не втаптывать в грязь, а защищать её. Это очень серьёзная вещь!

Что касается детской травли, буллинга, то это больше проблема взрослых. Поссорились мальчишки в песочнице. Папа одного вступился, другого. В конце концов дети забыли уже все ссоры, продолжают играть вместе, а родители остались врагами.

Вспомните, советский фильм «Чучело»! Проблема травли она всегда была. Надо просто вовремя замечать это явление. И нужно учиться идти на компромиссы. Делать уступки друг другу. Заметили, что травят какого-то. Проведи беседу. Почему именно тебя подвергают травли? Может ты сам когда-то кого-то обидел? Поговори с одной стороной, с другой. В конце концов любой конфликт нужно уметь заканчивать рукопожатием.
По теме