Главное

Вы служите, работа вас подождёт

31.08.2022
Виноградов
Константин
Председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов о том, как попасть в батальон «Генерал Корф»:
- Мне вспоминается, как мы в конце апреля на железнодорожном вокзале встречали беженцев из Мариуполя. Разместили их, накормили. Понятно, разговаривали. Казалось бы, мы уже видели по телевизору кадры войны на Украине, но то, что рассказывали очевидцы оказалось еще более страшной правдой. Все восемь лет их город был под украинским началом. Когда в феврале началась спецоперация, люди под обстрелами спускались в подвалы и жили там неделями без воды и еды. Чтобы набрать воду им приходилось пробираться под сплошным огнем к единственному источнику.
Когда ВСУ под напором российских войск бежали в сторону Азовстали, националисты, двигаясь по улицам Мариуполя, хаотично стреляли по домам, людям. Они использовали мирных жителей как живой щит. Люди прятались в подвале, а на крыше многоэтажного дома располагалась огневая точка ВСУ. Украинские военные прекрасно понимали, что наша авиация не будет бомбить дома, если там есть мирные жители.

ЭксклюзивОбщество
Семья Кунавиных рассказала о жизни в подвале, минных полях и желании стать россиянами
30 августа 2022, 09:30 0

Люди рассказывали свои истории: у кого-то был дом, сад, теперь ничего нет. Кто-то жил в квартире, но дом треснул практически пополам, и ничего не осталось. Беженцы вспоминали, как выбирались наверх, ночью пробирались к нашим блокпостам, чтобы уехать в Россию. Удавалось не всем. Слушая их, начинаешь понимать, какие изощренные формы приобрела война на Украине, насколько там все трагично. Так что военная операция, которую начала Россия, - это не только безопасность Донецкой или Луганской народных республик, но и наша с вами.
Считаю, что создание именного батальона «Генерал Корф» оправданная необходимость. Своим участием в боевых действиях он поможет избежать жертв среди мирного населения, в рядах народной милиции и наших вооруженных силах. Наш батальон - связи, а без связи, как известно, не может обойтись ни одна операция, напротив, успех ее напрямую зависит от возможности координировать все действия. Это важно, особенно если учесть, что на Украине теперь применяются высокоточные виды оружия.
Формирование батальона идет полным ходом. Минздрав организовал эту работу так, что кандидаты проходят медкомиссию буквально за один день, включая обследование у узких специалистов. Врачи 14 поликлиник и больниц готовы предоставить такую возможность. 
Офицер запаса Андрей Мухранов об исторических параллелях и русской правде
29 августа 2022, 09:30 0


Служить в батальоне – престижно. Губернатор Михаил Дегтярев своим решением утвердил солидные выплаты каждому, кто станет бойцом батальона «Генерал Корф», это 250 тысяч рублей. Дальше они получают денежное довольствие в зависимости от того подразделения, в котором будут проходить службу, от тех задач, которые они выполняют, от степени риска, которой подвергаются. Выплаты – от 190 до 300 тысяч рублей.
А дома за ними сохраняется рабочее место на все время службы. На основании заключенного контракта либо предписания военкомата работник пишет заявление своему работодателю. Понятно, что на службу в батальон пойдут не только сотрудники госучреждений, но и люди, которые работают в коммерческих организациях. Так вот там действует то же правило.
Положение о сохранении рабочего места обязательно в отношении организаций, учредителями которых являются исполнительные органы края, а также все остальные, независимо от организационно-правовой формы собственности.
Контракт заключается с добровольцами на срок от 6 месяцев до трех лет. Так что те, кто отправятся восстанавливать мир и справедливость на Украину, могут быть спокойны. Когда они вернутся, то продолжат заниматься своим делом на своем рабочем месте.

По теме