Главное

Добровольческие подразделения – старинная русская военная традиция

29.08.2022
Мухранов
Андрей
Офицер запаса Андрей Мухранов об исторических параллелях и русской правде:

- Ветеранские организации Хабаровского края обратились к властям региона с предложением об организации специального добровольческого подразделения для помощи вооружённым силам России и армиям Донецкой и Луганской народных республик в ходе специальной военной операции. Идею в правительстве региона поддержали – как известно, батальон связи получил название «Генерал Корф» в честь первого генерал-губернатора Приамурья, известного государственного и военного деятеля. Хочу отметить, что в России создание добровольческих подразделений – освящённая веками традиция. Можно вспомнить времена Великой Отечественной войны, когда формировались сибирские дивизии, в том числе и в городе Хабаровске под командованием полковника Белобородова.
Это очень правильная традиция, формирование добровольческих подразделений именно по территориальному принципу. По моему опыту службы в Вооружённых силах знаю, что те ребята, кто призвался из одной местности приятельствуют, им меньше нужно было времени на притирки характеров. В свободное время всегда есть о чём поговорить и о чём вспомнить, и боевой дух в таких отрядах значительно выше. Тут и чувство взаимовыручки, взаимопомощи, товарищества.
Приём волонтёров в именное воинское подразделение продолжается
23 августа 2022, 14:19 0

Стоит отметить, что некоторые из воспитанников военно-патриотического клуба «Данко», связавшие жизнь с различными силовыми структурами, стали участниками специальной военной операции с самого её начала, в структурах Минобороны и МЧС, сейчас они вернулись в Хабаровск. Планируем, что они помогут нам в воспитательной работе с нынешними курсантами Юнармии.
На Донбассе возникла необходимость в выполнении именно такой миссии и я целиком и полностью поддерживаю принятое решение о старте специальной военной операции, в истории древнего Китая такая тактика носила название «поход вразумляющей армии» - и об этом мы тоже сейчас беседуем с юнармейцами. Система патриотического воспитания ведь как раз и предназначена для подготовки к практическим действиями по защите родного Отечества – на уроках мужества рассказываем о памятных датах в военной истории, о достижениях и победах русского народа.
Члены жюри литературной премии им. Арсеньева поддержали решение президента России
03 марта 2022, 13:49 0

По капле, по крупицам, целенаправленно объясняем – почему произошла СВО, в чём была её крайняя необходимость? Потому что дальше оттягивать было нельзя, потому что Украина готовила мощные армии для нападения на Донбасс, её поддерживают оружием и деньгами откровенно недружественные нам государства, преследующие собственные политические и экономические цели и желающие ослабления России.
Донбасс терпел ежедневные обстрелы восемь лет, тысячи мирных жителей погибли – и наши сегодняшние ребята-курсанты всё это прекрасно понимают - и знают те, кто давно выпустился из военно-патриотического клуба «Данко».

По теме