Главное

2020: в Новый год – с новыми целями. Как составить карту желаний

24.12.2019
Вырупаева
Александра

Хабаровский психолог Александра Вырупаева о том, как составить «Карту желаний» и почему она работает: 

- Вообще, название уже говорит само за себя. Карта - это место концентрации всех сокровенных желаний, при этом, систематизированных, чтобы человек не запутался в хаосе своих мечтаний и четко шел к поставленной цели. Ведь, согласитесь, каждый день нас преследуют разные желания, начиная от мелких, например, сладко выспаться, и заканчивая масштабными, по типу: родить ребенка.

Карта же - это некий инструмент, который можно рассматривать как арт-терапевтическую методику. Такая визуализация помогает человеку выделить главное, не зацикливаться на лишнем и несущественном. А ватман здесь хороший помощник, ведь это ограниченное пространство с определенной наполняемостью так же, как жизнь или год. А картинки-цели, которыми мы и оформляем чистый лист, становятся метафорой ресурсов и возможностей человека. К слову, то, как именно работает человек над изготовлением «карты желаний», как заполняет пространство, тоже заслуживает внимания с точки зрения психологии.

Готовая карта отражает на бумаге важные мысли человека и помогает следовать тому, что нам действительно хочется. Главное правило в выполнении карты – это должно приносить удовольствие.

Идите за своими желаниями и ощущениями – какие цели хотите поставить на будущий год, чего хочется именно вам? Выделите свободное время и уединенное место, чтобы никто не отвлекал вас от дела. И думайте о эмоциях, которые будут вас наполнять при достижении задачи, например, как приятно щекочут ноги барашки морских волн, вызывая вашу улыбку.

Желательно расположить вырезанные или нарисованные картинки минимум по 4 секторам: деятельность (карьера, обучение), общение (семья, друзья), тело (внешность, здоровье, спорт и эмоции) и фантазии (планы, вера, мечты, хобби). К слову, изображения не нужно понимать буквально, все на уровне ощущений. Вот, допустим, на своей карте я разместила девушку в офисном костюме и на каблуках, но это не значит, что я хочу себе этот наряд, для меня это означает уверенность в деловой сфере.

ЭксклюзивМнения
«Дед Мороз» Александр Лебедев о самом приятном в новогодней работе
23 декабря 2019, 09:00 0

Можно добавить на карту и декоративные элементы, оформить рамочку, например. В общем, творите. Для этого подойдет ватман или его половина.

Когда карта будет готова, можно, как советуют некоторые, повесить ее на видное место в доме. Тем самым человек будто заявляет всему миру о своих желаниях, о том, что они реальны и он их обязательно достигнет. Если ты не можешь заявить о своей мечте, то как ты будешь их реализовывать?

А можно поступить иначе. Другие эксперты советуют оставить «карту желаний» в укромном месте, чтобы ответы на вопросы она давала только вам. Да и тем более, на ней могут быть изображены сокровенные мечты, не каждому приятно, чтобы посторонние касались отраженных тем. Делайте так, как вам комфортно.

А подействует ли? Действительно, многие могут подумать, что такая методика – это что-то из области мистики, суеверий. И когда карты желаний срабатывают, кажется, что это волшебство. Но нет. Дело в том, что наша цель постоянно мелькает перед глазами, а мозг автоматически ищет пути решения. Визуализация помогает сфокусироваться, а шаги к достижению задуманного уже выполняете вы. Просто все это происходит будто в фоновом режиме, без концентрации над задачей день за днем.

Я сама начала составлять карты около 4-5 лет назад. По прошествии года, глядя на свои визуализации, я четко могу сказать, что сбылось, а над чем стоит еще поработать. И я приятно удивлена, что сейчас многие хабаровчане также интересуются «картами желаний», спрашивают и приходят ее делать.


По теме