Главное

2020: первыми из дальневосточников празднуют железнодорожники

19.12.2019
Пьянзин
Владимир

Начальник фирменного пассажирского поезда «Хабаровск-Благовещенск» Владимир Пьянзин - о Новом годе глазами работника РЖД:

 
- Я не представляю свою жизнь вне железной дороги. Окончил Хабаровский ж/д институт в 1985 году, и начались мои странствия.

Собрать работников ЖД-сферы в одно время в одном вместе физически невозможно.

В эту самую минуту кто-то из наших проводников мчит где-то под Читой, подавая одеялопассажиру, другой – проверяет билеты, проезжая мимо Байкала. Но пропустить праздник тоже нельзя.
Так, у нас еще со времён СССР появилась традиция начинать отмечать Новый год поэтапно с 20-х чисел декабря. Дальневосточники раньше всех россиян встречают Новый год, а из дальневосточников первые – мы, железнодорожники.

В эти 10 дней руководство предприятия и профсоюзный актив встречается с рабочими коллективами, вручают подарки, проводят конкурсы.

Ближе к ночи…


Конечно, в ночь с 31 декабря на 1 января не все работники ЖД-сферы в пути. Кто-то, как и большинство жителей страны, поднимает бокал шампанского под речь президента в семейном кругу. Те же бригады, кому предстоит провести праздник в дороге, придумывают, как сделать это время запоминающимся.

Лично в моей бригаде есть проводница, которую мы между собой называем Беллой Ахмадулиной, она пишет сценарии, подбирает наряды. Обычно меня или поездного электромеханика превращает в Деда Мороза. Собираемся в штабном вагоне минут на пятнадцать, как раз перед боем курантов. На более длительный срок оставить вагоны без присмотра нельзя.

ЭксклюзивМнения
Мерчендайзер Екатерина Гунько о том, как хабаровчанам не попасться на маркетинговые уловки
28 ноября 2019, 12:00 0

За годы поездок маршруты изучены наизусть, так, что время встречи Нового года определяем, даже не глядя на часы, по характерному виду покосившегося дерева или заброшенного домика, мерцающему в окне.

А потом – поздравления, рассказ о планах и пожелания на год, поднятые под радостные возгласы кружечки с чаем или соком. Спиртное на работе строго запрещено.

Чудесная ночь


Организуем поздравления и для пассажиров, которых в Новогоднюю ночь всегда единицы. Помню, 15 лет назад из Москвы шло 15 вагонов: один был совсем пустой, в других тосковало по несколько человек. Собрали всех в общем вагоне, поставили ёлку. Внезапно погас свет – неисправность. Знаете, обычно для нас это самое волнительное, в таких случаях пассажиры чаще всего не скупятся на жалобы. В этот же раз даже не спросили, что случилось, дружно решив, что это благой знак. Под разговоры и смех достали фонарики, развешали мишуру. Но на этом приключения не закончились.

Резиденция волшебника начала прием гостей
15 декабря 2019, 11:30 0

В обесточенном вагоне отключился и электрокипятильник. Чтобы приготовить чаю, проводник растопила аппарат. Ища в полумраке бумагу для растопки, сожгла билеты пассажиров. Когда я это узнал, похолодел. До Хабаровска - три дня пути. Обнаружит ревизор-контролёр пассажиров без билетов, устроит громкие разбирательства. Но Новый Год на то и главный праздник, что происходят обыкновенные чудеса. Доехали спокойно.

А недавно я встретил пассажира с того вагона, он с умилением вспоминал тот Новый год.

Мысль на десерт


Думаю, что торжество и настроение создают именно люди. Так, мне однажды удалось спасти концерт артиста шансона. Год назад из Благовещенска в Хабаровск выезжал певец Евгений Григорьев, Жека. У барабанщика и гитариста из его группы было обнаружено более двух неточностей в персональных данных в билете.

Пускать их в вагон было нельзя, проводница идти на встречу музыкантам не желала. После кратких раздумий решил помочь.

Мы долго беседовали в пути, Жека оказался замечательным человеком. Сейчас иногда созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Чудеса – дело рук людей, не так ли?


По теме