Главное

Семья – самое ценное, что есть у государства

10.01.2024
Дёмин
Сергей
Руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Дёмин о проведении в России Года семьи:
- В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. Я считаю, что здоровая и крепкая семья — это основа здорового и крепкого общества, сильного государства. Семья – это самое ценное, что есть у государства. В нормальной семье с малых лет прививается патриотизм, ответственность за себя и других. Поддержка таких семей автоматически решает вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения. Поэтому объявление Года семьи является важным этапом в развитии нашей страны.
Сейчас правительство России утвердило план основных мероприятий по его проведению, и многое в этом плане касается поддержки многодетных семей. Я могу только приветствовать чествование родителей, награжденных знаком «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава». К этому я бы добавил организацию в школах встреч детей с образцовыми многодетными семьями, для популяризации многодетности.

Поддерживаю проведение и масштабных всероссийских конкурсов «Это у нас семейное», «Семья года». Помню была такая хорошая игра «Папа, мама, я – спортивная семья!». Считаю, что нужно поддерживать семейные викторины, семейные спортивные состязания. Нужно прививать традиции здорового образа жизни без вредных привычек, и лучше всего это делать через семьи.

Есть в планах правительства и поддержка семей через льготное ипотечное кредитование и организация выплат семьям с тремя и более детьми в размере 450 тыс рублей. Было бы правильным, чтобы для многодетных семей была отдельная ипотечная программа, позволяющая им приобретать жилье в соответствии с потребностями большого количества детей. Хотелось бы и увеличения финансовой поддержки при рождении детей хотя бы до 600 тыс рублей, так как молодым мамам тоже нужно укреплять репродуктивное здоровье.
В Хабаровском крае существует порядка 17 различных мер поддержки семьи, материнства и детства, но не все о них знают, разве что региональный материнский капитал у всех на слуху. Поэтому важно, чтобы об этих мерах говорили не от случая к случаю, а постоянно во всех СМИ.
Считаю, что на региональном уровне мы должны регулярно выделять лучшие практики поддержки работодателями семей своих сотрудников. Награждать таких руководителей, а эти практики транслировать на весь регион.

К сожалению, было время в нашей стране, когда воспевались чуждые нам ценности, воспевался эгоизм и гедонизм. Пора возвращаться к нашим традиционным ценностям. И открытие Года семьи, запланированное на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января Всероссийским семейным форумом «Родные – любимые» считаю важной вехой в этом. Пусть посетители видят, что мы богаты не только природой, культурой, ресурсами, но и крепкими, здоровыми семьями, которые являются опорой нашего государства.
По теме