Главное

О выборах и не только

22.12.2023
Кононенко
Галина

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко о предстоящем и важнейшем для России голосовании:
- Россия входит в новый электоральный цикл, в котором главная избирательная кампания – выборы Президента Российской Федерации в марте 2024 года. Важность этого события ясна и понятна: страна будет выбирать не только главу государства, это будет выбор будущего России, ее суверенитета и безопасности. И наша задача, чтобы вся избирательная кампания прошла по всем нормам закона, четко, организованно, в приемлемых условиях для реализации прав избирателя.
Не так давно Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» презентовала доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024», в котором проанализировала готовность избирательной системы к проведению выборов, в том числе и на тех территориях, где проходят военные действия.

Главный вывод из доклада – в России созданы все условия для проведения демократических выборов Президента по высоким стандартам: система избирательных комиссий успешно прошла проверку временем, сформирована четкая нормативно-правовая база, внедряются удобные для избирателя формы голосования, выстроено многоуровневое общественное наблюдение за выборами.

Подробности процедуры голосования раскрыли в Центральной избирательной комиссии
18 декабря 2023, 12:15 0

Общественная палата Хабаровского края на своем заседании 17 декабря текущего года с большой заинтересованностью обсудила доклад в преломлении к нашему региону. В 2023 году в крае преимущественно проходили выборы муниципального уровня. Вместе с тем, именно они наиболее ярко отражают электоральные предпочтения жителей.
Сегодня уже понятно удобство для избирателей в многодневном голосовании, голосовании по месту пребывания, а также выездного для отдельных категорий граждан. Эти технологии будут применяться в президентскую кампанию.
В России сложилась демократически выверенная, проверенная временем система общественного контроля за всем избирательным процессом. Например, в прошедшей выборной кампании ЕДГ- 2023 Общественной палатой края подготовлено и назначено 1397 наблюдателей, которые осуществляли контроль за выборами в 17 муниципальных образованиях региона. На избирательных участках наблюдатели не только контролировали процесс голосования, но и через свои страницы в социальных сетях рассказывали о своем наблюдении на выборах.

Сенатор Российской Федерации от Хабаровского края о предстоящем голосовании
08 декабря 2023, 17:45 0

Наблюдатели – это те же избиратели, которые находят возможность осуществлять общественный контроль за выборами, предварительно получив специальные знания. Когда они сами непредвзято рассказывают о том, как идет работа на избирательном участке, демонстрируя через свои аккаунты в социальных сетях открытость и прозрачность выдачи бюллетеней, подсчета голосов, пресекают подачу фальсифицированной информации – это вызывает большую уверенность у граждан в чистоте и легитимности выборов.

Оценивая, с какими вызовами столкнется предстоящая избирательная кампания, а в докладе они прекрасно изложены, Общественный штаб по наблюдению за выборами актуализировал планы своей работы. Сегодня нам необходимо сосредоточиться на подготовке наблюдателей, формировании их компетенций с учетом всевозможных рисков. Информационное сопровождение президентских выборов – еще одно важное направление, которое требует особого внимания. Мы не допустим дискредитации выборов Президента Российской Федерации.

В России, и Хабаровский край не исключение, сложилась демократически выверенная, проверенная временем избирательная система. Высок потенциал избирательных комиссий всех уровней. Сформирована нормативная и правовая база для проведения выборов. Хабаровский край географически сложный регион, поэтому с особой тщательностью проводятся мероприятия по обеспечению возможности граждан реализовать свои избирательные права. Мы готовы противостоять информационным угрозам, которые могут оказать влияние на общество, доказывая миру о якобы нелегитимности выборов президента. Можно с уверенностью говорить, что Россия с правовой и организационной сторон готова к проведению главного событию - выборам Президента Российской Федерации 2024 года.

По теме