Главное

Что подарить на Новый год?

21.12.2023
Сливко
Станислав
Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ПИ ТОГУ Станислав Сливко об истории праздника и том, какие подарки были в моде:
- В истории нашей страны были разные новогодия. Например, до конца XIV века новый год начинался с 1 марта. Начиная с XV века у нас началось сентябрьское новогодие – смена года приходилась на 1 сентября. Привычную нам дату прихода нового года на 1 января установил Пётр I. Масштабное празднование в этот день также началось именно с Петра I. Изначально это был праздник для дворянских сословий, и большая часть населения от этих гуляний была далека.

Традиция дарить подарки также родилась среди знатных людей, но уже позже. Ее связывают с Екатериной II, которая сама любила получать и дарить подарки. Именно она завела традицию обмениваться ими под Новый год. Возникал вопрос: а что же дарили? Как правило, это были предметы роскоши, фрукты, привезенные из заморских стран. Словом, дарили то, что было не достать в обыденной жизни или то, что представляло какой-то особый интерес, привлекало внимание.

Больше, чем в целом по стране, на Дальнем Востоке радовались появлению детей
18 декабря 2023, 17:15 0

В XIX веке традиция праздновать Новый год распространилась шире, однако по-прежнему ей следовали, в основном, городские жители, а в связи с распространением почты, появилась традиция поздравлять с праздником с помощью открытки. Собственно, сам жанр открытки в это время распространился широко, и художники начали специализироваться на новогодних сюжетах. Можно сказать, что сейчас с открытками изменилось не много: мы по-прежнему их дарим, только уже в электронном формате.

В первое десятилетие советской власти Новый год был призван немного отжившей традицией, однако в 30-ые годы празднование вновь стало возрождаться. Подарки в это время дарили и взрослым, и детям. Ребятам дарили преимущественно сладкие подарки: конфеты, пряники – то, что в обычной жизни можно было достать с огромным трудом.
Взрослым дарили что-то памятное. В частности, снова очень модно было дарить книги, считалась самым лучшим подарком. Именно в советское время вошла в быт эта фраза. В самой читающей стране мира это было вполне естественно. Также часто дарили новогодние игрушки, хрусталь, электроприборы, украшения. Словом, вещи, которые могут послужить в быту или напомнить о человеке или добром отношении к нему.
Всего в регионе организуют 208 лагерей с дневным пребыванием детей
20 декабря 2023, 16:30 0


Дети, к слову, тоже дарили родителям подарки. Долгожданным в этом смысле презентом был дневник с хорошими и отличными оценками, и родители часто просили именно такой подарок.

Кстати, в это время была традиция отмечать Новый год не календарный, а производственный. Если вспомним замечательный фильм «Весна за Заречной улице», то там бригада Саши Савченко отмечает праздник не в декабре, а пораньше, потому что заводской план выполнили раньше календарного. Например, подарком к Новому 1965 году для всех жителей Хабаровского края было вручение региону ордена Ленина за досрочное выполнение планов первой и единственной «семилетки».
Надо сказать, что традиция дарить подарки в первую очередь детям была всегда. Даже в блокадном Ленинграде в праздник им старались дать повышенную норму питания или продукты, которые удалось привезти в блокадный город через Ладожское озеро или воздушное сообщение. Тогда именно такой формат подарка считался самым ценным.

Сейчас до Нового года остается меньше двух недель. И я вижу, как общество разделилось на два лагеря: одни говорят, что отмечать не стоит, мол, время не то, идет СВО. Другие придерживаются мнения, что праздник необходим. Я же в свою очередь замечу, что ни в годы Первой мировой войны, ни в годы Второй мировой войны, ни в одно тяжелое для страны время празднование Нового года не расценивалось как нечто крамольное. Цель праздника – не просто предаться какому-то разгульному веселью, а провести время в кругу близких людей, высказать им самые добрые пожелания, настроиться на новый лад. Новый год объединяет людей, помогает в темное, непростое время увидеть друг друга, увидеть, что только держась друг за друга, за лучшие человеческие качества можно эти времена преодолеть и пойти дальше.
По теме