Главное

На трибунах становится тише…

02.06.2022
Шушунов
Александр
Фанат футбольного клуба «СКА-Хабаровск» Александр Шушунов про закон о паспорте болельщика:

- О введении Fan ID, который и является паспортом болельщика, в России говорили уже давно. А впервые его внедрили в 2017 году на матчах Кубка Конфедераций, который проходил в Москве. Я оформил паспорт болельщика, Fan ID был выписан в электронном виде, только после его получения смог купить недешевые билеты – пакет из трех билетов стоил около 11 000 рублей. Плюс к этим расходам перелет, проживание, питание. В общем, поездка из Хабаровска на Кубок Конфедерации была весьма затратной.
Но за два часа до начала игры с Португалией мой Fan ID, как и паспорта болельщиков из других городов, был аннулирован без объяснения причин. Хотя причину-то все знали. Мы же фанаты, все числимся в каких-то фанатских базах. А раз числишься, то можешь в любой момент спровоцировать массовые беспорядки. Одно только непонятно – а зачем? Попытка вернуть деньги за билет тоже оказалась безрезультатной: их продавала одна организация, а возможность использования аннулировала другая. Для фанатов в этом случае Закон о защите прав потребителей не работал. Я купил услугу, но мне ее не оказали, сам виноват.
Тысячи хабаровчан ранним утром поддерживали наших на набережной
08 июля 2018, 08:40 0


Что делали фанаты? Шли в фан-зоны, предоставляли свои загранпаспорта, которых не было в базе, или документы знакомых москвичей, которые не были замечены в фанатских движениях, и смотрели спокойно футбол.
На чемпионате мира в России ситуация была еще хуже. Болельщики из Читы, Барнаула, Красноярска и других городов покупали билеты стоимостью до 15 000 рублей на один матч и их Fan ID тоже аннулировали без объяснения причин и возврата денег.

При этом хочу заметить, что я являюсь членом фанатского движения, но зафиксированных фактов нарушения мной общественного порядка на стадионе не было. В противном случае, мне бы вообще не удалось оформить паспорт болельщика. То есть мне выдали паспорт болельщика как законопослушному гражданину, а потом аннулировали как потенциально незаконнопослушного.
Давайте немножко отстранимся от футбольных фанатов и попытаемся понять, почему же вводится паспорт болельщика для одного лишь вида спорта? Почему можно ходить свободно на хоккей, волейбол, баскетбол или регби, а на футбол нельзя? Ну будьте последовательны, вводите оформление документов и на эти спортивные соревнования. Также можно ввести паспорт театрального зрителя, ведь в театре тоже люди себя иногда ведут неадекватно.
Все дело в том, что футбольные болельщики – очень дружные и организованные. А значит, кто-то считает, враждебно настроенные. Но это не так. Если человек едет на матч своей команды на Дальний Восток, то за кого бы он не болел, даже за московский «Спартак», мы ему, если надо, найдем, где переночевать, накормим, город покажем, проводим домой. Так же и нам помогают в других городах. Фанатское братство предусматривает соперничество на стадионе, дружба за его пределами.

Также под запретом фотографии с поклонниками после матчей и раздача автографов
11 июня 2020, 10:30 0


Я хожу на футбол с семи лет, уже больше четверти века. На игры хабаровского СКА в те годы меньше восьми тысяч человек не приходило никогда, в дождь все равно было по 3-4 тысячи болельщиков. Да, я фанат нашего футбольного клуба и ничего плохого в этом не вижу и, более того, ничего плохого на стадионе не делаю. Сейчас, чтобы попасть на стадион, всем болельщикам надо пройти досмотр. А чтобы попасть в фанатский сектор, надо пройти второй досмотр. Но меня же только что, десять метров назад обыскали и досмотрели? Что и где я могу взять запрещенного уже на территории стадиона?
Давайте вернемся к паспорту болельщика, который теперь надо будет иметь обязательно, чтобы попасть на футбол. Вот идет человек по городу, видит афишу, что сегодня играют «СКА-Хабаровск» и, например, «Рубин». Этот человек сам жил когда-то в Казани, захотел сходить на игру, а ему в кассе говорят: «Вы должны сначала оформить Fan ID». Как думаете, пойдет он на футбол в следующий раз?
Очень многие люди отказывают себе в удовольствии, если надо где-то что-то заполнять. Много частностей, которые совершенно не учтены при принятии закона о паспорте болельщика. Пенсионеры, люди, которые ходят редко, в основном, посмотреть приехавшую известную команду. Захотят они ради одного-двух матчей в год оформлять Fan ID? Сейчас трансляция любого матча идет по телевизору или в интернете. Там посмотреть проще и без лишних бумажек. На футбол сейчас постоянно ходят только фанаты и организованные болельщики. Но мы не будем оформлять никакие дополнительные документы. Поэтому скоро на стадионах будет а) очень пустынно, б) очень тихо.
По теме