Главное

100 дней в таком режиме - мало

30.10.2020
Файзулин
Валерий
Главный врач городской больницы № 2 Комсомольска-на-Амуре Валерий Файзулин о 100 днях Михаила Дегтярёва на посту врио губернатора Хабаровского края:

- Сейчас у нас непростой период, особенно в сфере здравоохранения. За всю мою многолетнюю практику мы впервые встречаемся с таким вызовом, как новая коронавирусная инфекция. И эта ситуация вынуждает включать в работу все уровни исполнительной власти. И конечно же, в первую очередь, врио губернатора Хабаровского края.

Благодаря ему оперативно решаются вопросы с развертыванием дополнительных мест для размещения больных, с лекарственным обеспечением. И некоторые вопросы врио губернатора вынужден решать в ручном режиме.
- Конечно, 100 дней крайне мало для того, чтобы оценивать Михаила Дегтярёва на посту губернатора. Но он уже успел показать себя как целеустремленный руководитель, он четко знает, чего хочет и жестко проводит свою линию. Я считаю это хорошим качеством.
У нас, у медиков, каждый день - как на фронте, как на передовой. А теперь возьмите это в масштабе края, где, помимо этого, полно нерешенных проблем. И Дегтярёв, как мне кажется, показал себя здесь с выгодной стороны. При этом он выбрал и удобный формат для выявления первоочередных задач и совместного их решения с жителями края.
- У нас в последнее время активно развились социальные сети. И многие используют их для обозначения и обсуждения тех или иных проблем. Видно, что у людей таких инициатив много. Но раньше это было как: «поболтали-разбежались».
А сейчас Дегтярёв через создание «Народного совета» дал возможность жителям края предложить свои инициативы и идеи по искоренению проблем непосредственно ему - тому, кто принимает решения. Тем более, что у нынешнего главы региона есть поддержка в решении этих вопросов на самом верху.
- Владимир Владимирович Путин умный человек, и прежде, чем назначил Михаила Дегтярёва на пост врио губернатора, он оценил его профессиональные качества. Поэтому его выбору я доверяю.
Тем более, что Дегтярёв, проработав долгое время в Государственной Думе имеет уникальный ресурс для любого руководителя такого уровня – опыт взаимодействия с федеральными органами власти. Находясь на должности губернатора края этот ресурс все равно бы пришлось нарабатывать, а это трудно, когда не знаешь в какую дверь зайти и где твою проблему решат быстрее. Здесь же Дегтярёв, не теряя времени, уже привлекает федеральные органы власти и с их помощью решает вопросы, на которые собственных ресурсов не хватает.

Поэтому 100 дней мало, Михаилу Владимировичу надо в этом режиме работать как можно дольше и тогда многие проблемные вопросы в крае, копившиеся годами, будут решены быстро.
По теме