Главное

Коронавирус бьёт по малому бизнесу Хабаровского края

03.02.2020
Герасимов
Олег
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Хабаровского края Олег Герасимов о ситуации в бизнесе региона в связи с эпидемией коронавируса в Китае:

- Ситуация с коронавирусом в Китае для предпринимателей Хабаровского края бесследно не пройдёт и в первую очередь это коснётся овощей и фруктов, которые завозятся через сухопутные переходы. Хотя основная часть продуктов питания всё же идёт морским путём и у большинства предприятий крупного бизнеса есть запасы товаров, которые они используют в своей работе.
Конечно, возможна спекуляция на теме дефицита, подождём-посмотрим, как будут развиваться события. Например, появились сообщения о массовых закупках масок и возможных с ними перебоях – не в том плане, что их мало выпускают, а в том, что сейчас появился массовый спрос. На текущую деятельность у всех были необходимые запасы, а при повышенном спросе, конечно, возможны и спекуляции и всё, что угодно. То же самое касается продуктов питания.
 А то, что туристические компании на себе почувствовали негатив, это уже сейчас абсолютно точно. При этом в первую очередь страдает именно малый бизнес и микробизнес, который отправлял группы по безвизовому режиму.

Непонятно, когда и как теперь вернутся работающие у нас граждане КНР, уехавшие отмечать китайский Новый год.

Авиарейсы пока выполняет только «Аэрофлот»
03 февраля 2020, 09:30 0

Эта ситуация с коронавирусом может коснуться любого бизнеса в совершенно неожиданных областях. Тяжело придётся небольшим компаниям, у которых нет месячного запаса финансов, все остальные, крупные, способны обеспечить оборотными средствами деятельность на два-три месяца. Многие закредитованы, у них графики платежей – по бизнесу всегда ударяет любая нестабильность и кризис на рынке – а в данном случае можно говорить о настоящем форс-мажоре. Никто не ожидал таких условий.
Хорошо, если какие-то банки сделают послабления тем компаниям, что не успевают по платежам по кредитам. Но как раз здесь понимания не будет, я думаю. Микробизнес не так интересен банкам и они, банки, как правило занимают жёсткую позицию с требованием выполнять все условия договора. 
При всем при этом можно говорить о том, что в данном случае нарушений прав коммерсантов нет и не предвидится. Здоровье граждан важнее экономических показателей, граница закрыта с обеих сторон, и Китай сейчас явно терпит ещё больше убытков. В данном случае терпение и оптимизация бизнес-процессов - единственный выход из этой ситуации для тех, кого она коснется.
Тяжёлые времена для предпринимателей уже наступили и запас прочности у каждого разный. Как минимум, нужно сохранять спокойствие и понимать, что ни с грузами, ни с товарами вирус передаваться не может. Остаётся надеяться, что это всё-таки это затянется ненадолго, может быть, на месяц. Найдётся выход, найдут противоядие, проведут все необходимые меры. Месяц – это все же не та история, которая может серьёзно повлиять на устойчивость хабаровского бизнеса. Терпения и успехов нашим предпринимателям.



По теме