Главное

При нынешнем непрофессионализме казнить нельзя

25.10.2019
Кушнарев
Виктор

Президент Адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев о смертной казни и ошибках следствия:


- Последние события в стране - убийство саратовской девочки, жестокая расправа с молодой женщиной в Хабаровске буквально всколыхнули общество, и в очередной раз стали раздаваться голоса о необходимости вернуть смертную казнь. Ужесточить наказания за такие преступления. Иначе как их искоренить?

По-человечески мне очень понятны эти эмоции, но не они должны вершить правосудие, а знание истории и юридической практики.
Классический пример, который приводят студентам, когда преподают историю государства и права на юридических факультетах. В период, когда в Англии царили жестокие законы и преступников казнили даже за мелкую кражу, оказывается больше всего краж происходило как раз рядом с эшафотом во время казней. Это, оказывается, никого не сдерживало!

Сама мера наказания, сколь жестокой бы она ни была, не влияет на искоренение преступлений – это аксиома. Только неотвратимость наказания и отсутствие судебных ошибок.

ЭксклюзивПроисшествия
Причастность к преступлению двух ранее судимых мужчин устанавливается
23 октября 2019, 12:00 0

А при нынешнем уровне непрофессионального следствия в нашей стране, говорю об этом вполне компетентно, ошибки могут быть. Поэтому я категорически против смертной казни.

Вспомните истории серийного маньяка и убийцы Чикатило, когда прежде, чем был он был найден, за его преступления был расстрелян совсем другой человек.

О состоянии нашего следствия говорит признание генерального прокурора РФ, который сказал, что 70% дел в суды идет в особом порядке. Что это значит? Это когда в суде не требуется доказательств. Человек признает свою вину, чтобы получить наказание на треть меньше, чем мог бы. Но это не нормально, когда в суд идут без доказательств! Это не правосудие!

Президент страны как-то сказал, что террориста, которого застали на месте преступления, надо расстреливать, нечего его жалеть. Возможно, если речь идет о терроре. В других случаях, по-моему, надо быть очень осторожными.

Мы люди, мы можем ошибаться. Судья, надев мантию, не становится всевидящим. Увы!

Ситуации бывают разные. К примеру, идет прохожий, видит человека с ножом в груди, истекающего кровью. Он подбегает, вытаскивает нож, и его берут на месте преступления! И это тоже классика! Множество случаев, когда и отпечатки пальцев фальсифицируют, подбрасывают оружие, наркотики.

ЭксклюзивМнения
Президент Адвокатской палаты Хабаровского края об одном оправдательном приговоре за 27 лет
15 августа 2018, 09:30 0


В качестве аргумента часто приводят в пример Америку, где преступников отправляют на электрический стул. Да, они казнят преступников. Более того, в стране существует большое разнообразие смертной казни – электрический стул, повешение, инъекция с отравляющим веществом. Но и у них - смертная казнь не во всех штатах.
И не надо равняться на США! Я бывал в Америке, изучал их систему правосудия. Мы с ними живем в параллельных мирах. Американцы весь мир учат демократии, а сами выстроили очень жесткую систему. Там поднял на руку на полицейского, тебя тут же застрелили без предупреждения, и все понимают – это нормально. А у нас бросил урну в полицейского, и все удивляются – за что человека судят, это же была шутка!

Мы не Америка, мы позиционируем себя европейцами, а в Европе нет смертной казни.

Что же делать с преступниками? Особенно с теми, кто отсидел срок, вышел, и опять изнасиловал, и убил. Кроме пожизненного заключения, другого выхода я не вижу, пусть это и накладно для государства.

По теме