Главное
Политика, 11 апреля, 17:52

Дегтярев принял ряд решений по обеспечению доступности продуктов для населения

Социальный хлеб, договорённость с торговыми сетями – очередные шаги региональных властей

Дегтярев принял ряд решений по обеспечению доступности продуктов для населения
Фото: А.Янышев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на очередном заседании «антисанкционного» оперативного штаба заявил о необходимости жёстко контролировать рынок продовольствия, особенно продуктов первой необходимости. Глава регионального правительства также отметил, что перед властями стоит важнейшая задача доступности для граждан ассортимента потребительских товаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, Михаил Дегтярев обратил внимание членов штаба на стоимость хлеба и хлебобулочных изделий – по данным Росстата, в нашем регионе зарегистрирован более быстрый рост на эти продукты, нежели в среднем по стране. 
- Хабаровскому краю решением правительства России выделено 10,7 млн рублей на компенсацию части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, - подчеркнул Михаил Дегтярев и поинтересовался судьбой федеральной субсидии у главы краевого Минсельхоза Павла Сторожука. 
Несмотря на повышенный спрос на ряд товаров, запасы торговых сетей постоянно пополняются
21 марта 2022, 15:17 0

Собеседник заверил губернатора, что выделенные Москвой финансы в ближайшие дни будут получены производителями. В ходе дальнейшего обсуждения хлебного вопроса глава краевого правительства предложил ввести в регионе «социальный» продукт, которым был бы доступен максимальному числу граждан.
- Определим один-два вида «социального» хлеба, на которые согласуем с торговыми организациями нулевые надбавки, - сказал Михаил Дегтярев. – К примеру, это может быть батон и хлеб из ржано-пшеничной муки - поручаю проработать этот вопрос краевому Минпромторгу и главам муниципалитетов. 
Напомним, тщательный и жёсткий контроль над экономической ситуацией в крае и заключённые с торговыми сетями и оптовыми поставщиками договоры позволили ликвидировать неожиданный ажиотаж с сахаром – сейчас этот продукт доступен на прилавках магазинов, его дефицита не наблюдается и стоимость сладости в рознице поползла вниз.

Губернатор Хабаровского края дал большое интервью агентству ТАСС
08 апреля 2022, 17:35 0

Как ранее подчеркнул Михаил Дегтярев в большом интервью корреспондентам ТАСС, любой кризис создаёт и возможности, что показали события, последующие за 2014 годом – импортозамещением удалось ликвидировать «бреши» российской экономики и заполнить освободившиеся ниши рынка отечественными продуктами и потребительскими товарами.  
- В Хабаровском крае ситуация на местном рынке продовольствия и товаров первой необходимости остается стабильной, правительство региона и подразделения федеральных структур оперативно реагируют на изменение обстановки и предпринимают системные и конкретные меры, - отметил он. – Пустых полок и стеллажей в супермаркетах и магазинах нет, ажиотажный спрос. Но даже намёк на все такие случаи в дальнейшем следует незамедлительно реагировать, всё необходимое людям должно быть в продаже и по доступной цене!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме