Главное
Политика, 04 апреля, 13:00

Совфед России одобрил запрет на увольнение вдов участников СВО

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования

Совфед России одобрил запрет на увольнение вдов участников СВО
Фото: council.gov.ru

Супругов погибших ветеранов боевых действий не смогут уволить с работы в течение одного года со дня гибели военнослужащих, за исключением некоторых случаев. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 3 апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету». 

Закон запрещает работодателям увольнять жен или мужей погибших или умерших ветеранов боевых действий. Это правило будет действовать в течение года со дня гибели или смерти ветерана, если вдова или вдовец не заключат в течение этого времени повторный брак. 

Предусмотрены некоторые исключения. Сотрудника все же смогут уволить, если организацию ликвидируют, работник совершит грубое нарушение или  получит дисциплинарное взыскание, после чего продолжит не исполнять свои обязанности без уважительных причин. Те же исключения действуют для работников других льготных категорий, которых по закону нельзя увольнять по инициативе работодателя, например матерей до трех лет и одиноких родителей, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет. 

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме