Главное
Фоторепортаж, 21 марта, 15:17

Дефицита в магазинах Хабаровского края нет и не предвидится

Несмотря на повышенный спрос на ряд товаров, запасы торговых сетей постоянно пополняются

Дефицита в магазинах Хабаровского края нет и не предвидится
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Предпосылок к дефициту товаров первой необходимости в торговых сетях и магазинах Хабаровского края нет. Регион полностью обеспечен запасами продовольствия, бытовой химии и средствами гигиены. В этом убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», проехав в понедельник, 21 марта, по ряду крупных супермаркетов, дискаунтеров и продовольственных баз.

Больше всего вопросов у потребителей вызывает сахар. Как ранее сообщало агентство, с начала марта на него резко вырос спрос. Сладкий песок смели с полок большинства магазинов.

- В четыре раза вырос спрос на сахар-песок у нас. Раскупили всё. Цены мы держали на уровне 80 рублей. Ограничили возможность покупки двумя килограммами в одни руки. Думаем с подходом новой партии такого ажиотажа быть уже не должно, - рассказала корреспонденту агентства сотрудник одного из гипермаркетов Хабаровска.
Примерно по той же цене сахар-песок есть в дискаунтерах краевой столицы. В одном из магазинов сети «Близкий» корреспондент не нашёл этот продукт. Администратор объяснила, что сахар завозят каждый день после обеда. Правда, его быстро разбирают. Ведь даже на базе этот товар вырос в цене (110-120 руб/кг.). Между тем, как уточнили в правительстве Хабаровского края, в регион идёт крупная партия сахара в 1200 тонн. Этот продукт в России полностью отечественный и его производство никак не зависит от ситуации на внешних рынках.
- У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, - заверил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.
Вот только цена на сладкий товар в торговых точках существенно разнится
11 марта 2022, 18:00 0

В торговых сетях Хабаровска и края нет никаких перебоев и с другими продовольственными товарами. Правда, цены на импортные овощи и фрукты заметно поднялись из-за курса валют. Зато теперь выращенная в местных теплицах продукция оказалась даже дешевле, например, китайских огурцов.

- Жители Хабаровского края тратят на продовольствие около 200 млрд рублей в год. Из этого около десятой части – продукция, выращенная местными фермерами, сельхозпредприятиями, личными подсобными хозяйствами, дачниками на территории края. Ещё продуктов на 20 млрд в год производит пищевая и перерабатывающая промышленность региона – почти три сотни предприятий. Остальная доля - это продовольствие, главным образом завозимое из других регионов России, отечественного производства, - рассказала первый заместитель главы Минсельхоза Хабаровского края по экономике Ольга Кравчук.
Никаких проблем с мясом и птицей в магазинах Хабаровска корреспондент агентства не увидел. Ассортимент остаётся максимально широким. Практически вся продукция отечественного производства.
- Россия за последние 20 лет из страны, которая была одним из крупнейших импортёров мяса, стала очень важным мировым производителем всех видов мяса. Если ещё в начале 2000-х годов в отдельные годы импорт достигал 4 млн тонн, это было более 40% потребления, а уж курица была на 70% импортной, то сегодня мы производим 11,2 млн тонн в год. Россия занимает пятое место в мире по производству свинины, пятое место по производству мяса птицы, третье в мире по индейке, которую раньше вообще не производили, и входим в десятку крупнейших производителей говядины. Импорт практически исчезает, - отметил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Пустые полки возникают только из-за искусственного ажиотажа среди покупателей
12 марта 2022, 21:00 0

Во многих крупных магазинах Хабаровска на полках с некоторыми товарами появились объявления об ограничениях отпуска в одним руки. Помимо сахара, такие просьбы появились в отношении круп, растительного масла и детских памперсов. Но это вовсе не означает, что запасы этих товаров заканчиваются. Это нужно, чтобы поставить заслон перекупщикам, которые пытаются нажиться за счёт искусственно создаваемого ими же ажиотажа.

- По поводу предметов гигиены, у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. То есть, и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. Эти производства, которых у нас сегодня очень и очень много (по предметам гигиены более 15 заводов работают на территории Российской Федерации), естественно, всегда делают закупку сырья, которое покупают за границей, заранее. Сырья сегодня закуплено на три месяца работы вперёд, то есть у нас запасов фактически, получается, на шесть месяцев минимум. Но, естественно, никто не сокращает закупки, никто не отменяет поставки. Если какие-то поставщики отказываются, то находятся другие, которые с удовольствием готовы поставить необходимое сырьё на российский рынок, - объяснил Виктор Евтухов. - То же самое по бытовой химии. Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме