Главное
Экономика, 11 марта, 18:00

Сахар-песок вернулся на прилавки магазинов Хабаровска

Вот только цена на сладкий товар в торговых точках существенно разнится

Сахар-песок вернулся на прилавки магазинов Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сахар вернулся в магазины краевой столицы, и его самая низкая стоимость обнаружена отнюдь не на оптовых базах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». С начала месяца стоимость сахара на оптовой базе «Многорядов» выросла с 69 рублей за килограмм до 90 – 98 рублей за кило, при этом его ещё нужно найти.
- У меня ещё с утра был сахар по 98 рублей за килограмм, а к обеду его уже весь раскупили. Вижу, что некоторых продавцов он пока есть, но это ненадолго, так как впереди выходные и следующий привоз только в понедельник. Люди берут товар, даже не глядя на цены, - сообщил продавец Михаил.
По его словам, цену на сахар устанавливают поставщики, а накрутка продавцов всего 10%. Но к этому стоит добавить, что на оптовой базе часто отовариваются мелкие предприниматели, которые потом перепродают тот же сахар в магазинах у дома, со своей накруткой. Отсюда - стоимость сахарного песка в 115 рублей за килограмм в магазинах шаговой доступности и его дефицит на оптовых базах.

Цена на подгузники в ближайшее время должна снизиться
11 марта 2022, 13:29 0

А вот в торговых сетях ситуация иная. Если еще несколько дней назад в социальных сетях гуляли фотографии пустых полок, на которых ранее был сахар, то сейчас ситуация изменилась.
- Сахар у нас появился в достаточном количестве, единственное ограничение мы не отпускаем его мешками и купить его можно не больше 20 килограммов в одни руки, - сообщила продавец магазина «Экономыч» Зухра.
Здесь сахар стоит демократичные 76 рублей за кило. На фоне таких цен на оптовой базе неудивительно, почему в торговой сети не дают возможность закупиться оптом. В торговой сети «Раз-Два», которая не отличается дисконтными ценами, сахар стоит 79 рублей за кило.

Ведомство одобрило ограниченный отпуск социально значимых товаров в одни руки
05 марта 2022, 12:44 0

Ну а дешевле всего сладкий песок обойдется в торговой сети «Близкий» - всего 70 рублей за кило. Однако здесь отпускные правила еще строже - не более 10 килограммов в руки.

Стоит добавить, что руководитель ФАС России Максим Шаскольский выступая в Госдуме, предложил усилить контроль над ценами и распространить ответственность за необоснованное повышение цен не только на доминирующих продавцов и производителей, но и на других участников рынков, включая посредников. Возможно эти меры спустят цены на оптовых базах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме