Главное
Общество, 29 марта, 15:00

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Второй весенний месяц отметился целой россыпью новых законов

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля
Фото: pixabay.com

Российские парламентарии продолжают активно работать над совершенствованием законодательной базы в стране, вместе с чем практически каждый месяц вступают в силу новые документы, напрямую влияющие на жизнь людей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», апрель с этом году отметился целой россыпью изменений, которые затронут многие сферы жизни.

Повышение социальных пенсий

По информации «Парламентской газеты», с 1 апреля в России на 7,5 процента проиндексируют социальные пенсии — соответствующее постановление российского правительства вступает в силу. Эти выплаты положены тем, у которых нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, их начисляют детям-инвалидам и взрослым с инвалидностью, у которых на момент обращения за пенсией полностью отсутствует страховой стаж.

Посетительница клиники получила тяжёлые травмы из-за мокрого покрытия
29 марта 2024, 14:30 0

Получают такие пенсии и люди, потерявшие кормильца. Размер индексации рассчитывают исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Повышают социальные пенсии раз в год. Также с 1 апреля на 7,5 процента увеличат размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе — военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Под стражу за контрабанду алкоголя и сигарет

За контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза с 1 апреля вводится уголовная ответственность. Наказанием станут штрафы от трехсот тысяч до миллиона рублей, принудительные работы и тюремный срок до пяти лет. Выявлять нарушения, связанные с незаконным ввозом табака и спиртного, будут оперативно-розыскные подразделения и органы контроля за ввозом и оборотом товаров.

К сдаче экзамена на права допустят не всех

С 1 апреля в России изменится порядок сдачи экзамена на водительские права. В частности, к нему не допустят тех, кто подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения или людей, которым запретили заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортом.

Кроме того, кандидатов, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, к повторному экзамену допустят не ранее чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трех месяцев со дня предыдущего.

Депутаты Закдумы приняли ряд законов и в поддержку многодетных семей
28 марта 2024, 12:30 0

Иностранцы будут обязаны поменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позднее 12 месяцев после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство. Россияне, которые получили права за рубежом и вернулись на родину, должны их поменять в течение одного года с даты первого въезда в Россию. Для водителей, получивших права в Белоруссии, предусмотрена возможность получить российские без экзаменов.

Налоговые льготы для производителей детских велосипедов

Постановлением кабмина расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке 10 процентов. В него вошли велосипеды, автокресла и бустеры, детские стулья и стульчики для кормления, бутылочки, соски, ванночки, горки для купания и другие изделия для ухода за детьми. Изменения вступают в силу 1 апреля. Этой налоговой льготой уже пользуются производители и продавцы некоторых товаров для детей, в частности одежды, обуви, колясок, матрасов и принадлежностей для образования и творчества.

Маркировка школьных учебников

С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года в России пройдет эксперимент по маркировке средствами идентификации печатных общеобразовательных учебников. Участие в апробации будет добровольным. Всем задействованным в эксперименте бесплатно выдадут коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации. Также в рамках эксперимента опробуют механизмы цифровой маркировки.

Психиатрическую помощь — под контроль

В медицинскую документацию будут включать информацию об оказании пациенту в недобровольном порядке психиатрической помощи, впоследствии признанной судом или комиссией врачей-психиатров незаконной либо необоснованной. Это позволит защитить людей, незаконно госпитализированных в психбольницы, от использования сведений об их принудительном лечении против них.

ЭксклюзивМнения
Эксперт Дальневосточной ассоциации автошкол Игорь Проценко о грядущих изменениях ПДД
28 марта 2024, 10:30 0

Также в апреле вступает в силу закон, согласно которому Росздравнадзор будет контролировать соблюдение уполномоченными органами исполнительной власти регионов порядка и сроков представления сведений в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. А обучающиеся по программам ординатуры группы специальностей «Клиническая медицина» смогут работать на должностях врачей-стажеров.

Обращения биомедицинских клеточных продуктов

Регулировать оборот биомедицинских клеточных продуктов в России будут на основе международных договоров, в том числе правовых актов ЕАЭС. Документ уточнил понятие «клеточная линия» и определение «биомедицинский клеточный продукт». Это комплекс, состоящий из клеточных линий и вспомогательных веществ, к которым могут добавить прошедшие госрегистрацию лекарственные препараты или фармацевтические субстанции.

К таким продуктам отнесли препараты на основе соматических клеток. При этом к биомедицинским клеточным продуктам не будут относиться объекты трансплантации, а также лекарственные средства, в том числе высокотехнологические и генотерапевтические. Этим же документом установлен запрет на ввоз на территорию России биомедицинских клеточных продуктов.

Ужесточение наказания за нелегальный оборот табака

С 1 апреля в России введут административную и уголовную ответственность для тех, кто не соблюдает требования к оборудованию и лицензированию на табачном рынке. Штрафы, в частности, предусмотрены за производство или оборот табачных изделий, табачной и никотиносодержащей продукции и сырья без лицензии, а также за незаконные производство и оборот табачных изделий, продукции и сырья физлицом.

Размер санкции для должностных лиц — 150-300 тысяч рублей, компаний — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Продукция и сырье при этом подлежат конфискации. Одновременно, если товар производят на не зарегистрированном в специальном госреестре оборудовании, штраф составит для граждан — 3-5 тысяч, для компаний — 100-150 тысяч, для должностных лиц — 20-50 тысяч рублей. За незаконное производство или продажу табачных или никотиновых изделий штраф для граждан составит 30-50 тысяч рублей.

Предлагается ограничить срок заключения договоров с гастарбайтерами
27 марта 2024, 14:15 0

Уголовную ответственность введут за безлицензионное производство и оборот табака и табачной продукции в крупном размере или организованной группой. Максимальным наказанием будет штраф три-четыре миллиона рублей, пять лет принудительных работ или лишения свободы. Изъятые из незаконного оборота табачные изделия, а также основное технологическое оборудование и иные предметы, используемые для их производства, подлежат уничтожению при вынесении судом приговора.

За предоставление ложных сведений в систему здравоохранения накажут

В КоАП предусмотрят ответственность для чиновников за нарушение порядка или сроков предоставления сведений либо предоставление недостоверной информации в единую систему здравоохранения. Такой закон вступает в силу 1 апреля. Штраф за такое правонарушение составит от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. За повторное деяние накажут взысканием от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или же дисквалификацией на срок до одного года.

Новые правила при оформлении перепланировки

Вступает в силу новый порядок оформления перепланировки квартиры. После завершения ремонта необходимо не только получить акт приемки, но и новый технический план. Согласовывать теперь будет нужно изменение границ комнат, перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов. Этот же закон уточнил правила перевода жилого помещения в нежилое. Согласно новым правилам, эта процедура будет считаться оконченной только после внесения всех изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). 

Подавать в ЕГРН заявление о государственном кадастровом учете или регистрации права заявителя на перепланированное помещение будет орган местного самоуправления, который наделен соответствующими полномочиями.

Новые ограничения для «наливаек»

Региональные власти смогут устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкогольных напитков в так называемых наливайках, которые расположены в многоквартирных домах. Исключение составляют рестораны. Такие нормы закона вступают в силу 1 апреля.

Этот же документ предусматривает, что алкогольной продукции нельзя будет давать наименования, вводящие покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств таких товаров. Кроме того, устанавливается запрет на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено действующим законодательством или техническими регламентами.

Двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей отменят

Двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами будет отменено. Прежде, когда дилер покупал машину, он платил НДС, а когда перепродавал ее другому юридическому лицу, оно тоже должно было заплатить НДС с полной стоимости машины. То есть имело место двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей, и их цены неоправданно росли. Новый закон определил налоговую базу как разницу между ценой реализации и ценой приобретения транспорта с учетом налога.

Информация об ОСАГО появится на «Госуслугах»

Сведения, содержащиеся в страховом полисе ОСАГО, а также иную информацию, включенную в автоматизированную информационную систему страхования, можно получить через единый портал госуслуг. Такие нормы закона вступают в силу 1 апреля. 

ЭксклюзивМнения
Адвокат Юрий Кулешов о трагедии в «Крокус Сити Холле» и том, решит ли проблему терроризма смертная казнь:
26 марта 2024, 18:00 0

Согласно документу, страховщики обязаны предоставлять информацию о страховании в автоматизированную информационную систему (АИС) страхования. Со своей стороны, оператор АИС должен обеспечить взаимодействие системы с единым порталом госуслуг.

Штраф за задержку авиарейса увеличат

Штраф для авиаперевозчиков за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 процентов провозной платы. Соответствующие нормы закона вступают в силу 1 апреля. Перевозчик не попадет под санкции, если опоздание произошло по не зависящим от него причинам. Например, из-за плохой погоды.

Некоторые автомобили могут подорожать

Кабмин уточнил порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, налоги и сборы, недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитывать в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.

Новые правила позволят избежать ситуаций, когда автолюбители и компании, ввозящие машины, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме. Корректность расчета утилизационного сбора проконтролирует Федеральная таможенная служба. Формулу, по которой будут проводить начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора, утвердит правительство. Электромобили, которые ввозят из ЕЭАС, можно будет растаможить только на территории России.

Запрет на сдачу квартир без счётчиков

Посуточную аренду квартир, в которых нет приборов учета коммунальных ресурсов, запретят. Соответствующий закон вступает в силу 3 апреля. Согласно документу, обязательным условием для сдачи квартир в аренду, в том числе посуточно, теперь будет наличие в них счетчиков — приборов учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения.

Помимо этого, собственник квартиры при заключении договора аренды должен будет соблюсти все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. В случае нарушения жилищных прав граждане вправе обратиться в суд.

Усиление защиты культурного наследия

В России запретят снос объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Такой закон вступает в силу 15 апреля. Он же расширил перечень целей проведения государственной историко-культурной экспертизы. Среди них — обоснование изменения границ территории объекта культурного наследия, установление ограничений использования лесов в границах территории достопримечательного места, отнесение объекта к историко-культурным заповедникам, особо ценным объектам.

Проводить ремонт памятников станет проще

Проводить косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны можно будет без историко-культурной экспертизы. Соответствующий закон вступает в силу 17 апреля. Военные мемориалы относятся к объектам культурного наследия муниципального, регионального и федерального значения. Сейчас для проведения их ремонта любой сложности следует подготовить научно-проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу, привлекать к работе подрядчиков, имеющих специальную лицензию. Эти согласования значительно увеличивают стоимость ремонта.

Крупные животные будут оставаться в приютах
25 марта 2024, 11:45 0

По просьбе муниципалитетов решено упростить проведение косметического ремонта памятников войны. Министерство культуры должно установить перечень и порядок таких ремонтных работ. В список войдут, например, малярные и штукатурные работы, укладка плитки, оформление газонов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме