Главное
Общество, 28 марта, 12:30

Участники СВО Хабаровского края получат компенсацию на оплату ЖКХ

Депутаты Закдумы приняли ряд законов и в поддержку многодетных семей

Участники СВО Хабаровского края получат компенсацию на оплату ЖКХ
Фото: mil.ru

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли ряд законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и многодетных семей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

 Для участников боевых действий и членов их семей с 1 января нынешнего года парламентарии  утвердили ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на время нахождения гражданина на СВО в размере 50% их фактической оплаты в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и норматива потребления коммунальных услуг.
Все меры поддержки военных предложили объединить в один программный документ
26 марта 2024, 11:45 0

Размер компенсации будет зависеть от количества зарегистрированных в квартире, площади занимаемого жилого помещения и также от количества использованных коммунальных услуг.

Депутаты отметили, что семья может также обратиться за назначением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это еще одна форма социальной поддержки.

Депутаты также установили право многодетных семей на компенсацию 30% не только расходов на оплату жилого помещения, но и за найм, содержание жилья, взнос на капремонт.

Законом края депутаты уточнили предельный возраст старших детей для признания семьи многодетной, увеличив его с 22 до 23 лет в случае, если ребенок получает образование очно или является участником специальной военной операции. Теперь продолжать получать меры соцподдержки смогут еще больше тысячи семей.      

- Такие семьи отличает особенный настрой и традиции, в них есть опыт рождения и воспитания детей, лучшие условия для социализации, - отметила спикер думы Ирина Зикунова. - В нашем крае практически 80 тысяч ребятишек растут в счастливых больших семьях. Конечно, задача государства помогать  им и способствовать распространению духа крепкой, сплоченной и большой семьи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме