Главное
Туризм, 15 апреля, 15:30

Хабаровский край этим летом ждёт 20 тысяч туристов из КНР

В Фуюань из краевой столицы в эту навигацию планируется запустить отечественные суда

Хабаровский край этим летом ждёт 20 тысяч туристов из КНР
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край готов принять в летнем туристическом сезоне порядка 20 тысяч гостей из Китая. Примерно половина из них доберётся до краевой столицы из соседнего Фуюаня. Об этом шла речь на расширенном заседании президиума регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Для качественного приёма китайских туристов Минтранс и Минтуризма края в ближайшее время подготовят предложения по постановке российских судов на международную речную линию Хабаровск – Фуюань уже в этот навигационный сезон, - написал в своём Телеграм-канале по итогам заседания губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Напомним, для качественного приёма туристов из КНР в Хабаровске будут готовить профессиональных гидов со знанием китайского языка. С 1 июля в России вступает в силу закон, который запретит иностранцам выступать в роли экскурсоводов в нашей стране. А китайские туристические группы приезжали к нам, как правило, в сопровождении своих земляков. Теперь необходимо подготовить достаточное количество наших гидов, которые должны в совершенстве владеть языком, знать историю края, его природу и уметь донести информацию об этом до китайских гостей.

Сейчас идёт отбор образовательной организации, которая будет проводить эти курсы
15 апреля 2024, 11:30 0

Также на заседании президиума правительства края обсудили вопросы развития внутреннего туризма. В этом году на поддержку отрасли в регионе будет выделено почти 90 млн рублей.

- Мы продолжаем разрабатывать новые маршруты, интересные семьям с детьми, людям всех возрастов. Развиваем событийный и промышленный туризм, формируем спецпрограммы для детей и молодёжи. Всего сегодня доступны более 150 различных туров и экскурсий. Пользуется большой популярностью музей истории Амурского моста. Но пока сюда посетители могут попасть только с мая по октябрь. Очень важно, чтобы этот уникальный музей был открыт круглогодично. Поручил профильным министерствам проработать этот вопрос совместно с администрацией Хабаровска и ДВЖД, - добавил губернатор Михаил Дегтярев.

Туризм способен вдохнуть жизнь в экономику многих небольших населённых пунктов. Власти Хабаровского края это прекрасно понимают, поэтому поддерживают развитие внутреннего туризма, который не ограничивается одним краевым центром. Фактически конечной целью является та ситуация, когда для каждой семьи, для каждого конкретного человека туроператоры смогут предложить индивидуальный маршрут.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме