Главное
Туризм, 15 апреля, 11:30

В Хабаровске бесплатно обучат гидов со знанием китайского

Сейчас идёт отбор образовательной организации, которая будет проводить эти курсы

В Хабаровске бесплатно обучат гидов со знанием китайского
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае готовы бесплатно обучить граждан с хорошим знанием китайского языка навыкам проведения экскурсий и работы с туристами. Сейчас начался отбор среди образовательных организаций, кто будет вести такие курсы. Об этом в своём Телеграм-канале написала глава регионального Минтуризма Екатерина Пунтус, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы хотим запустить бесплатные курсы и подготовить гидов-переводчиков для работы с туристами из КНР, чтобы они проводили для них классные экскурсии и рассказывали про наш солнечный Хабаровский край и великую Россию, - отметила Екатерина Пунтус.

С 1 июля в нашей стране вступает в силу закон, по которому работать гидами смогут только граждане России. Китайские же туристы зачастую приезжали в Хабаровский край, как и во многие другие регионы, со своими экскурсоводами.

ЭксклюзивМнения
Президент ДВ ассоциации туризма Ирина Кушнарёва о едином реестре гидов
18 мая 2022, 09:41 0

- Въезжающие в Россию группы, особенно из Китая, здесь обслуживали так называемые тур-лидеры. Это их же соотечественники, которые организовывали отдых своих сограждан в нашей стране. Проводили самостоятельно для них экскурсии. Какие только небылицы не рассказывали! Наши хорошо знающие китайский язык коллеги послушали таких гидов-экскурсоводов и просто ужаснулись, - говорила в интервью нашему изданию президент Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирина Кушнарёва.

Российских гидов для проведения экскурсий для китайских туристов в Хабаровске будут готовить за счёт краевого бюджета. Помимо этого, идёт набор среди желающих бесплатно получить дополнительное образование гида со знанием любого иностранного языка. Готовить их будут на базе ДВГУПС за счёт нацпроекта «Демография».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме