Главное
Туризм, 20 января, 15:00

Хабаровск примет гастрономический ресторанный фестиваль

С 1 по 15 февраля в ресторанах города можно будет отведать жаренную корюшку по 150 рублей

Хабаровск примет гастрономический ресторанный фестиваль
Фото: smeltfish.pacificrussiafood.ru
В Хабаровске с 1 по 15 февраля пройдет гастрономический фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко». В этот период в ресторанах-участниках проекта любой желающий сможет отведать 100 граммовую порцию жареной корюшки от шеф-повара. А вот цены на другие авторские блюда могут быть дороже, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы пока еще собираем меню от ресторанов и самые интересные авторские блюда будут выложены на сайте фестиваля. Блюда будут не только из корюшки, но и из наваги, зимней камбалы и минтая. Фиксированную цену делаем только на жареную корюшку. Главная наша задача — это популяризация дальневосточной кухни и стимулирование внутреннего туризма. К примеру, во Владивосток уже сегодня целенаправленно едут люди из соседних городов, чтобы посетить фестиваль, - сообщил контент-менеджер проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Александр Крестов.
По его словам, «Корюшка и Ко» проводится в столице Приморского края уже пятый год подряд, в Хабаровске около трех лет, и в этом году к проекту впервые присоединился Петропавловск-Камчатский. В столице Хабаровского края отведать зимнюю рыбу по специальной цене можно будет пока только в двух ресторанах - это «Дом» и «Интурист». Хотя не исключено, что их может быть и больше.
- Мы собирали заявки на участие до 15 января. Однако если еще какие-то рестораны захотят стать участниками фестиваля, мы готовы поработать с ними в индивидуальном порядке и расширить список. Также мы открыты и для других городов. Мы надеемся, что со временем будет расти как количество ресторанов, так и количество регионов участников, - отметил Крестов.
Пока же в проекте участвуют 25 ресторанов, пабов и кафе, большинство из которых расположены во Владивостоке. Как отмечают организаторы, замеры показывают, что с каждым годом фестиваль набирает популярность, хотя в период пандемии и был небольшой спад. В этом году фестиваль проходит чуть позже обычного из-за капризности корюшки. Время подобрано с таким расчетом, чтобы она уж точно была доступна для точек общепита.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме