Главное
Туризм, 17 августа, 09:45

Китайцы устремились на остров у Хабаровска в поисках прохлады

Закрытую для иностранцев часть Большого Уссурийского посетили уже свыше полумиллиона туристов из КНР

Китайцы устремились на остров у Хабаровска в поисках прохлады
Фото: медиацентр Фуюаня

Соседний с Хабаровском китайский город Фуюань взялся активно привлекать туристов на отошедшую несколько лет КНР часть острова Большой Уссурийский. По информации народного правительства этого уезда, за первое полугодие там приняли около полумиллиона гостей. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», Фуюань с островом Хэйсяцзыдао после долгого коронавирусного локдауна открыли прошлым летом. Но осенью в этом городе вновь случилась вспышка болезни. Он попал под жёсткий карантин.

Как рассказывал корреспонденту нашего издания один из местных бизнесменов, гостиницы на тот период были перепрофилированы под обсерваторы, другие на время закрылись. Жизнь в Фуюане замерла. Сейчас она возвращается за счёт туристов из различных провинций КНР. В китайском языке есть специальное выражение – би шу (避暑). Оно означает уезжать на север, чтобы отдохнуть от жары. В центральных и южных территориях Китая, несмотря на прошедший 7 августа праздник становления осени, стоит удушающая погода с температурами около +40, вот и едут китайцы на крайний северо-восток, на свой берег Амура, где намного прохладнее.

ЭксклюзивМнения
Предприниматель из соседнего с Хабаровском города КНР Цзя Чан Бинь о жизни без российских туристов
14 марта 2022, 09:30 0

- С момента открытия острова Хэйсяцзы (китайская часть Большого Уссурийского – прим. ред.) количество туристов, посещающих его в июле и августе, значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Рост туристического потока привёл к бурному развитию в городе предприятий общественного питания и размещения: в последние два месяца почти во всех отелях нашего города трудно найти свободный номер, - говорится в сообщении народного правительства Фуюаня.
Напомним, долгое время живущий за счёт туристов из Хабаровска и других российских территорий Фуюань во время эпидемии коронавируса полностью перешёл на обслуживание гостей из других провинций Китая. Соотечественников они завлекают близостью к России и почти русскими сувенирами, продуктами. Хотя сейчас власти уезда направили усилия на развитие этнографического туризма со знакомством с обычаями живущих в Китае нанайцев хэчжэ.

Кстати, и до того, как Китай закрыл границы для иностранцев на время пандемии, посещать острова Хэйсяцзыдао и Иньлундао гражданам других государств было запрещено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме