Спорт, 16 апреля, 16:30

Чемпионат России по прыжкам на батуте завершился в Хабаровске

Спортсмены Хабаровского края впечатлили организаторов

Комсомольчанка Анна Епифанова завоевала «бронзу» на чемпионате России по прыжкам на батуте. Всероссийские соревнования проходили в Хабаровске с 12 по 15 апреля в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского нацпроекта «Демография» и стали крупнейшим стартом в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Анна Епифанова выступала в синхронных прыжках на батуте в паре с Алёной Калашниковой из Ханты-Мансийского автономного округа. Организаторы отметили и выступление Тимофея Голубенко из посёлка Солнечный, который занял четвертое место в соревнованиях на двойном мини-трампе. В шаге от медалей остановились и комсомольчане Лев Бусарев и Алина Кузнецова, выступавшие в новой дисциплине чемпионатов России – смешанных синхронных прыжках на батуте.
– Очень плотные результаты показали спортсмены в индивидуальных прыжках на батуте. Буквально несколько сотых балла влияли на итоговую расстановку мест. Очень порадовали выступление спортсменов Хабаровского края, которые показали свой высокий уровень, – отметил главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.
Всего в соревнованиях приняли участие 237 атлетов из 24 регионов. Чемпионами России в индивидуальных прыжках на батуте стали Анжела Бладцева из Санкт-Петербурга и Дмитрий Ушаков из Краснодарского края. В синхронных прыжках победили москвички Юлия Григорьева и Вероника Тугарина и спортсмены Самарской области Кирилл Пантелеев и Дмитрий Нартов. В смешанных парах лучшим стал дуэт Пантелеева и Бладцевой.

В соревнованиях на двойном мини-трампе «золото» завоевали Галина Бегим из Краснодарского края и москвич Михаил Юрьев. На акробатической дорожке лучшими были Арина Каляндра из Ставропольского края и Александр Лисицын из Краснодарского края.
– Хабаровский край вновь показал, как мы умеем принимать соревнования сильнейших спортсменов нашей страны. Как говорит губернатор Михаил Владимирович Дегтярев – наш регион является спортивной столицей Востока России. Это доказывает и факт проведения крупнейших всероссийских и международных соревнований в Хабаровском крае, организация которых проходит на мировом уровне, – отметил министр спорта края Дмитрий Чикунов.
Впереди новые соревнования. С 20 по 22 апреля в Комсомольске-на-Амуре пройдёт первенство России по спортивной борьбе среди юниоров до 24 лет. Медали будут разыграны среди борцов греко-римского стиля. А с 23 по 28 апреля в Хабаровске пройдут решающие матчи финального этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «Б».

В мае в «Платинум арене» пройдут два крупных международных турнира. С 14 по 18 мая – международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского союза Константина Короткова, а с 24 по 26 – международные соревнования по дзюдо памяти Василия Ощепкова, который второй год подряд получает статус этапа RJT Russian Judo Tour.