Спорт, 15 апреля, 11:15

Хабаровские юниоры стали чемпионами России по хоккею с мячом

В последний раз хабаровская молодёжка поднималась на высшую ступень пьедестала почёта в 1996 году

Победой сборной Хабаровского края завершилось Первенство России среди юниоров по хоккею с мячом. Выиграв шесть матчей из семи, хабаровчане уверенно обошли основных конкурентов из Сибири и в четвертый раз в истории стали чемпионами страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
После блестящей победы над юниорами «Кузбасса» со счетом 9:0, хабаровчане на следующий день сенсационно проиграли соперникам из команды Иркутской области. Ведя в счете 2:0, молодые хоккеисты, тем не менее, завершили матч со счетом 4:5, пропустив решающий мяч на последней минуте игры. Тем самым, хозяева финального турнира подарили шанс своим преследователям из Кемерово и Красноярска.
Однако надежды сибирских команд развеялись после того, как дальневосточники крупно обыграли ульяновскую «Волгу» 6:1. У кемеровчан все еще оставался шанс обойти хабаровчан в случае поражения последних в заключительном туре от юниоров «Уральского трубника». Однако «Кузбасс» неожиданно проиграл во встрече с нижегородцами, и, таким образом, на свой последний матч сборная Хабаровского края де-факто вышла уже в ранге чемпиона, а затем дальневосточники уверенно разгромили первоуральцев со счетом 12:3.

В последний раз хабаровская молодежка поднималась на высшую ступень пьедестала в 1996 году, когда в команде блистали будущие звезды «СКА-Нефтяника» Евгений Стеблецов и Алексей Голитаров. Еще раньше юниоры становились чемпионами СССР в 1978 и 1980 годах.