Главное
Спорт, 11 апреля, 17:15

ФК «СКА-Хабаровск» реконструирует восточную трибуну домашнего стадиона

Построенный строителями навес оказался опасным для болельщиков

ФК «СКА-Хабаровск» реконструирует восточную трибуну домашнего стадиона
Фото: ФК «СКА-Хабаровск»
ФК «СКА-Хабаровск» проведёт масштабную реконструкцию восточной трибуны на своём домашнем стадионе. Монтажники приступили к разборке навеса над этим сектором: конструкция, которая долгие годы мешала болельщикам смотреть матчи армейцев с удобных мест, признана опасной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У нас было поручение губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева ввести в эксплуатацию восточную трибуну стадиона имени Ленина, - рассказывает генеральный директор ФК «СКА-Хабаровск» Михаил Гусев. - Начали разбираться со всеми проблемами с ней – это и неправильное проектирование, и некачественное строительство. Некоторые моменты были вообще не учтены, в частности, водоотведение. Так как трибуна стоит на горе, то вода подмывает основание навеса, что могло привести к серьёзным последствиям.
Клуб заказал экспертизы, которые подтвердили: конструкция неработоспособна. Её решено демонтировать ради безопасности зрителей.
- Если говорить о лицензировании стадиона, то навес над одной трибуной никаких преимуществ клубу не даёт, - продолжил собеседник. - Текущий навес закрывал от дождя только третью части стадиона – это ничтожно мало. Нужно, чтобы весь стадион был под навесом. Иначе смысл теряется.
Михаил Гусев подчеркнул что на домашние матчи работы на восточной трибуне никак не повлияют. 20 и 24 апреля, а также 5 мая, команда проведёт первые в 2024 году футбольные поединки в Хабаровске.
- Прорабатываем с Лигой и РФС возможность сыграть дома 18 мая, после чего начать работы над подогревом поля, - сказал генеральный директор «СКА-Хабаровска». - В планах у клуба полноценная реконструкция восточной трибуны: в этой части стадиона будет построена детская комната, размещены фудтраки, сделана дополнительная VIP-ложа, будет размещена сцена – всё это позволит нашим болельщикам наслаждаться полноценным футбольным шоу.
Напомним, в 2020 году руководство футбольного клуба «СКА-Хабаровск» обратилось в суд с иском к строительной компании, получившей подряд на реконструкцию Восточной трибуны стадиона имени Ленина. Навес над трибуной должны были сдать годом ранее, но клуб работу не принял, усомнившись в безопасности сооружения. Строительство навеса на домашней арене армейцев началось в августе 2018 года. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме