Главное
Общество, 02 декабря, 17:00

В Хабаровском крае в предстоящие выходные ожидаются сильные морозы

Самая холодная ночь будет в воскресенье  

В Хабаровском крае в предстоящие выходные ожидаются сильные морозы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, ожидаются с легким снегом и сильными морозами. В субботу, 3 декабря, в южных и восточных районах Хабаровского краях возможен небольшой снег, на севере он менее вероятен. В воскресенье на всей территории без осадков, ветер западного направления до 9-14 метров в секунду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ночные температуры на юге края -19…-24, на остальной территории -23…-28 градусов, на севере местами до -33 градусов, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева. - В воскресенье общий фон температур – 23…-28, в горах до - 42, на побережье – 18…-23. В субботу на большей части территории края днем - 13…-20 градусов, на севере местами -20…-26 градусов, в горах до -30 градусов. 

В Хабаровске в ночь на субботу пройдет небольшой снег, днем без осадков, ветер южный 5-10 метров в секунду, ночью температура воздуха – 20…-22, днем -13…-15 градусов.

- В воскресенье хабаровчан ждет очень холодная ночь, она окажется ниже нормы на семь градусов, - рассказывает Галина Брынцева. - Ночью -ветер юго-западный, умеренный до 12 метров в секунду, днем будет усиливаться до 14 метров, а потому по ощущениям – еще холоднее. А мороз ночью будет -25…-27, днем -17…-19 градусов.
ЭксклюзивОбщество
Первые льдины к краевой столице могут подойти на выходных вместе с циклоном
11 ноября 2022, 17:15 0

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупреждает о сильных морозах, которые придут в декабре в отдельные регионы страны, в том числе и в Хабаровский край - до 40 градусов ниже ноля. Наши синоптики подтвердили, что такие температуры возможны в Верхнебуреинском, Солнечном, Комсомольском районах.

По словам Галины Брынцевой, первая декада декабря выдалась холодной по всей территории края, температура воздуха на два-три градуса ниже нормы. И такая погода будет сохраняться до 10 декабря, а потом станет немного теплее.
Ожидается, что уже в эти выходные, наконец, встанет Амур. Лед на реке установился практически везде, кроме Хабаровска, где много теплых стоков.
 Впрочем, нынешние сроки ледостава совсем не аномальные: в прошлом году Амур встал 5 декабря, а в 2020 году - 2 декабря.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме