Главное
Общество, 11 ноября, 17:15

Ледоход у Хабаровска задерживается на 8 дней

Первые льдины к краевой столице могут подойти на выходных вместе с циклоном

Ледоход у Хабаровска задерживается на 8 дней
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Затянувшаяся осень не даёт Амуру у Хабаровска перейти в зимний режим. До сих пор на участке главной дальневосточной реки около краевой столицы не появилось ни одной льдины. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в Дальневосточном УГМС.

- Ледоход у Хабаровска задерживается уже на 8 дней. Между тем, лёд уже пошёл на реках южных районов края: Сукпай, Матай, редкий ледоход отмечается на Уссури. В Амурскую протоку у Хабаровска лёд было зашёл, но растаял. Сейчас на участке от Хабаровска до Елабуги пока чисто, - отметила в разговоре с корреспондентом агентства начальник Хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева. – Тем не менее, в течение ближайших двух суток мы ждём появление первого в этом сезоне плавучего льда у Хабаровска.

Задержку ледохода около краевой столицы синоптики объясняют довольно высоким температурным фоном для этого периода ноября. Сейчас он в южных районах края на 3 градуса превышает норму. С запада идёт циклон, он несёт осадки и некоторое похолодание. Однако и в выходные, как ожидается по прогнозу, температура останется на 2 градуса выше средних многолетних значений.

Снег в южных и центральных районах края должен пройти на выходных
10 ноября 2022, 17:00 0

- Ухудшение погоды мы ждём уже вечером пятницы и этой ночью. Циклон несёт в южные районы осадки. И если на самом юге края они ещё могут пройти в виде дождя, то в Хабаровске это будет снег и мокрый снег. В субботу на дорогах возникнут гололёдные явления, - предупредила ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Юлия Зайцева. – Циклон ослабит своё влияние уже 12 ноября. Хотя в ночь на воскресенье в Хабаровске ещё возможен снег. Это отголоски уходящего атмосферного вихря.

Ночные температуры в субботу на юге Хабаровского края 0…-5, в центре и на севере -9…-14, в горах до 23 градусов мороза. Днём в южных районах около 0, на севере -3…-8, в горных местностях -15.

Воскресенье ожидается более холодным. Ночью на юге края -5…-7, на севере -12…-17, в горах до 27 градусов мороза. Днём во второй выходной день недели в южных районах -1…-6, на севере -5…-10, в горах до -15.

В Хабаровске при западном ветре до 13 м/с в субботу ночью осадки, на дорогах гололёдные явления, температура -3…-5. Днём снегопады должны почти прекратиться, воздух может лишь слегка прогреться до -1…+1.

В воскресенье в краевой столице ночью ещё может пройти небольшой снег, при юго-западном ветре 5-10 м/с столбик термометра опустится до 5-7 градусов мороза. Днём без существенных осадков, 0…-2.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме