Главное
Общество, 18 августа, 13:14

Хабаровским дачникам и аграриям советуют срочно убрать урожай

Через неделю к краевой столице по Амуру подойдёт мощная паводковая волна

Хабаровским дачникам и аграриям советуют срочно убрать урожай
Фото: архив администрации Хабаровского района

Дачников, владельцев личных подсобных хозяйств и крупные агропредприятия, чьи посадки находятся в низких местах в пойме Амура, настоятельно просят поспешить с уборкой урожая. К Хабаровску приближается традиционный августовский паводок. По обновлённому прогнозу Дальневосточного УГМС, резкий подъём уровня у краевой столицы может начаться уже 22 августа. К 25 числу есть риск, что он вырастет до отметок в 4,5 – 5 метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Пока отметок выше 5 метров мы не ожидаем. Уровень неблагоприятных явлений начинается как раз с 4,5 метров, а опасных - с 6 метров. Но подтопление дач - тоже очень негативный сценарий, от которого страдает имущество и запасы, которые люди делают на целый год. Поэтому, пока ещё есть время, просим всех дачников левобережья позаботиться о сохранности своих дач, - уточнили в комитете правительства края по гражданской защите.
В администрации Хабаровского района призвали работающих в низких местах полеводов также по возможности убрать урожай, сделать запасы кормов и вывезти сено на возвышенные места.

ЭксклюзивМнения
Председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина о странных вольных людях:
30 июня 2021, 10:00 0

Паводок на Амуре сформировали сильные ливни в его верховьях и на притоках в соседних регионах. Однако этой волне предшествовало устойчивое снижение уровня воды в главной дальневосточной реке. Поэтому таких разрушительных последствий, как от паводков прошлых лет, в этом году не ждут.

- При уровне 4,5-5 метров риски подтоплений возникают на левом берегу Хабаровска, а также в отдельных поселениях Хабаровского района. Так, уже сейчас есть локальное подтопление дорог в селе Елабуга, - говорится в сообщении. - При достижении Амуром отметки в 4,5 метра всю региональную подсистему по предупреждению и ликвидации ЧС переведут в режим повышенной готовности. Сейчас она насчитывает 5,5 тысячи человек, 1,6 тысячи единиц техники, в том числе более 200 плавсредств.
На Амуре повышенная водность, но опасного роста уровня пока не ожидается
16 августа 2022, 13:57 0

Напомним, что всего Хабаровском крае подтоплению подвержены 110 населенных пунктов.

Уровень Амура у Хабаровска на 18 августа повысился до 411 см. В ближайшие сутки ожидается подъем воды еще на 10-15 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме