Главное
Общество, 16 августа, 13:57

Хабаровский край в полной готовности к возможному паводку

На Амуре повышенная водность, но опасного роста уровня пока не ожидается

Хабаровский край в полной готовности к возможному паводку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край готов к возможному ухудшению паводковой ситуации на Амуре. Об этом заявили участники состоявшегося накануне в Якутске под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина совещания о предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальную стенограмму встречи, опубликованную на сайте правительства РФ.

- В этом году от наводнений уже пострадали Приамурье, Забайкалье, Якутия и Приморье. Отмечу, что прогнозы Росгидромета выдавались заблаговременно. Уверен, все понимают, что дождевой паводок может сформироваться крайне быстро и реагировать на него нужно незамедлительно, - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. - По прогнозу на вторую половину августа, в зоне негативных и опасных явлений находятся Приамурье, Хабаровский край, Еврейская автономная область, юг Приморья и юго-восток Забайкалья.
По информации губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, на Амуре сейчас наблюдается повышенная водность. Это традиционно для августа, когда в регион приходят муссонные ливни. Однако, судя по имеющимся прогнозам, уровень воды не должен достичь опасных значений на территории Хабаровского края. Тем не менее, все службы приведены в состояние готовности к негативному развитию ситуации. С 2013 года наводнения на Амуре повторяются регулярно.

Основные работы завершаются, батопорт новый подрядчик сможет установить только зимой
21 июля 2021, 11:30 0

- На территории региона создана группировка сил и средств. Всего численность – 5,5 тысячи спасателей, 1,7 тыс. единиц техники и более 200 плавсредств. Мы готовы к проведению любых работ в случае ухудшения гидрологической обстановки, - доложил Михаил Дегтярев. - Правительством края создан резерв материальных ресурсов, суммарно его стоимость 935 млн рублей. Для эвакуации людей подготовлено 214 пунктов временного размещения, которые вмещают до 15 тысяч человек. В любом момент мы их готовы развернуть.
Хотя дамбы для защиты от наводнений Хабаровска и Комсомольска ещё не достроены, но они уже способны сдерживать паводки. Это наглядно показал опыт 2020-2021 годов. К концу 2022-го планируется сдача в эксплуатацию многострадальной дамбы в южной части краевой столицы. По гидрозащитным сооружениям в Комсомольске-на-Амуре подрядчик нагоняет график. Правительство России готово продолжать выделять средства из федерального бюджета на строительство новых дамб. Ведь один рубль, потраченный на проведение превентивных мероприятий, экономит 12 рублей, которые могут быть затрачены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком.
- В борьбе со стихией главное, если это возможно, конечно, действовать на опережение, поэтому на защиту граждан от наводнений правительство выделяет существенные ресурсы – в трёхлетнем бюджете предусмотрено 15 миллиардов рублей - по пять миллиардов ежегодно. Они направляются на строительство и реконструкцию 32 защитных гидротехнических сооружений. Бо́льшая часть – 23 объекта – должны появиться в дальневосточных субъектах, - подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
ЭксклюзивМнения
Председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина о странных вольных людях:
30 июня 2021, 10:00 0

Также федеральное Минприроды рассматривает варианты увеличения числа гидрологических постов в бассейне Амура. Как напомнил губернатор Хабаровского края, в прошлом году именно заблаговременный прогноз позволил вовремя эвакуировать посёлок Усть-Ургал в Верхнебуреинском районе. Из-за сильных ливней горная река Бурея разлилась молниеносно.

- Сейчас на Дальнем Востоке 800 наблюдательных постов на реках. Если открыть 87 дополнительных постов, то заблаговременность гидрологических прогнозов увеличится на 1-2 дня. Детально проработаем технические решения и места, так как установить пункт абы-где нельзя, повышение уровня воды может уничтожить оборудование. Если финансирование будет выделено, то уже с 2024 года сможем приступить к обустройству новой наблюдательной сети, - добавил глава Минприроды России Александр Козлов.
СПРАВКА:

Наиболее напряжённая паводковая обстановка сейчас складывается на территориях Амурской области и Забайкальского края. Решением правительственной комиссии ситуация в этих регионах 12 августа отнесена к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установлен федеральный уровень реагирования. В случае ухудшения обстановки в готовности к реагированию находятся аэромобильные группировки Амурского, Сибирского, Камчатского спасательных центров МЧС России в количестве 150 человек, 11 единиц техники и 21 плавсредства. Национальный центр управления в кризисных ситуациях держит ситуацию на контроле.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме