Главное
Общество, 15 марта, 15:27

В Комсомольске-на-Амуре зафиксирована минимальная безработица

При этом в городе острый дефицит рабочих кадров

В Комсомольске-на-Амуре зафиксирована минимальная безработица
Фото: Центр занятости Комсомольска-на-Амуре
По данным Центра занятости Комсомольска-на-Амуре в городе зафиксировано минимальное количество безработных за последние несколько лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам директора организации Евгения Багмута, в базе зафиксировано всего 900 официально безработных.
- Сейчас уровень безработицы у нас составляет 0,6%. Это самый малый показатель, что мы наблюдали, обычно цифра не опускается ниже 0,7 – 0,8%. Из них 150 человек это те, кто были сокращены и в течении полугода еще получают выплаты по сокращению. Остальные категории — это люди, которым требуется либо повышение квалификации, либо переподготовка. Средний возраст соискателей от 40 до 50 лет, примерно половина из них женщины, - сообщил Евгений Багмут.
При этом в городе кадровый дефицит, предприятия разместили порядка 5500 вакансий, рабочих и инженерно-технических. К последней категории также относят медицинских работников, учителей, силовиков и служащих – всего 1700 человек.
- По предложениям на рынке труда лидирует китайская компания «Петро-Хэхуа». Они заявили порядка 1500 вакансий рабочих специальностей, в большинстве своем это монтажники, арматурщики, сварщики и подобные строительные профессии. Также они ищут больше всего инженеров, около 50 человек, - сообщил Багмут.
К решению проблемы правительство региона намерено подключить федеральный центр
24 января 2022, 14:33 0

Потребность промышленной столицы Дальнего Востока в инженерах на март 2022 года составляет 200 вакансий. Помимо китайского предприятия, который занимается строительством на Комсомольском НПЗ, эти специалисты востребованы и на других заводах города Юности.
- Нужны инженеры производственно-технического отдела, по охране труда, инженеры-энергетики, программисты, технологи и конструкторы. Причем, если не брать в расчет китайскую компанию, то обычно на предприятиях требуется 2-3 инженера, кроме авиационного завода - здесь ищут сразу 10 специалистов, - пояснил Багмут.
Требуются заводам и рабочие специальности, для чего предприятия ведут работу по переподготовке кадров с хорошим социальным обеспечением - стипендия рабочему на время освоения профессии может доходить до 30 тыс рублей в месяц.

В Стратегии развития региона до 2026 года задача прописана отдельным пунктом
14 декабря 2021, 12:49 0

Стоит отметить, что часто предложения для рабочих специальностей привлекают своей зарплатой, которая выше, чем для инженеров. Но это объясняется тем, что рабочих часто привлекают на срочные работы, на время выполнения контрактов, а вот категорию инженерно-технических специальностей берут на более длительные трудовые отношения.

По прогнозу Центра занятости Комсомольска, в апреле – мае планируется увеличение банка вакансий за счет поиска рабочих на сезонные работы, связанные с ремонтом дорог и стройками. Хотя нельзя исключать и того, что изменится миграционная ситуация и потребности китайской компании будут закрыты за счет иностранных граждан.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме