Главное
Экономика, 24 января, 14:33

Вопрос дефицита кадров в Хабаровском крае решат комплексно

К решению проблемы правительство региона намерено подключить федеральный центр

Вопрос дефицита кадров в Хабаровском крае решат комплексно
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Проблемы дефицита квалифицированных кадров и вопрос снижения неформальной занятости обсудили в правительстве Хабаровского края. В регионе дан старт реализации масштабных инвестиционных проектов, которые уже в ближайшие четыре года потребуют дополнительно свыше 8 тыс подготовленных специалистов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом, как проинформировал председатель комитета по труду и занятости населения Хабаровского края Константин Виноградов, сейчас в центрах занятости имеется почти 22 тыс вакансий и стоят на учёте около 5,1 тыс безработных граждан и уже сегодня нехватка трудовых ресурсов квалифицируется как «острая». Работодатели в дополнение к этому отмечают недостаточное качество у претендентов в части их профессиональной подготовки.
- Решать сложную задачу мы начали с себя, в рамках инициативы в крае идёт работа по созданию Кадровых центров, это новый формат сотрудничества с работодателями и соискателями, - отметил Константин Виноградов.
Среднемесячные выплаты подросли до отметки 57,8 тыс рублей
23 декабря 2021, 12:20 0

Напомним, одной из флагманских инициатив губернатора Хабаровского края по ликвидации проблемы дефицита кадров стал проект «Интересная работа, достойная зарплата», часть мероприятий в его рамках запланирована до 2026 года. Помимо бесплатного переобучения граждан наиболее востребованным профессиям, жителям края программа поможет узаконить мелкий незарегистрированный бизнес и дать шанс трудоустроиться гражданам старше 50 лет, находящимся на пенсии, но не желающим сидеть без дела.
- Кадровое обеспечение – это определяющий фактор ускоренного экономического развития нашего региона, - заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Проблема дефицита работников носит стратегический характер, поэтому вопрос получил статус флагманской инициативы, требуя комплексного подхода к своему решению. Здесь мы ведем речь об условиях проживания, стоимости жизни, комфортной среде, транспортной доступности, закреплении молодежи на местах.
Как отметил глава краевого правительства, сейчас власти региона в сотрудничестве с федеральными ведомствами работают над пакетом социальных и демографических инициатив для всего Дальнего Востока. Часть проблемных аспектов в теме дефицита кадров должен снять межвузовский кампус, строительство которого намечено в Хабаровске, ещё несколько моментов может решить национальный чемпионат Worldskills Russia – его крупнейший город Дальнего Востока примет в 2023 году.
- Планомерно реализуется целый комплекс мер адресной поддержки работодателей, в том числе программа трудовой мобильности, - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - С начала ее исполнения в край привлечено около 1000 специалистов из других субъектов страны. В ближайшее время Михаил Дегтярев планирует провести рабочую встречу с главой Минтруда России Антоном Котяковым по вопросу увеличения доли финансирования проекта на территории региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме