Главное
Общество, 10 февраля, 09:30

В Хабаровском крае благоустроят 91 общественную территорию

Их выбрали сами граждане голосованием в прошлом году

В Хабаровском крае благоустроят 91 общественную территорию
Фото: МинЖКХ Хабаровского края
В районах Хабаровского края идут конкурсные процедуры по определению подрядчиков для благоустройства общественных территорий. Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 91 общественную территорию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам специалистов краевого МинЖКХ, в онлайн-голосовании по выбору территорий на платформе «Голос27.ру», приняли участие 94 тысячи человек.
– Жители сами определили, что необходимо организовать для создания комфорта на общественной территории. Отсюда и разные акценты: патриотические, семейные, сказочные и спортивные площадки для проведения досуга. В рабочем поселке Майский будет благоустроена набережная в районе улицы Черемховской, в селе Сосновка появится сквер «Гвардеец», парк Славы с обелиском – в селе Хурба, аллея Студентов – в рабочем поселке Ванино. В Комсомольске-на-Амуре, удивившем в прошлом году своими арт-объектами, также есть интересные решения, – отметил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.
В частности, в Северном микрорайоне Хабаровска в сквере «Самбо-90» появится прогулочная зона, детский городок, зоны для активного и спокойного отдыха. Эта территория прошла рейтинговое голосование. За неё свои голоса отдали больше 2800 человек.
-  Первое место по Хабаровску заняла площадь Блюхера, но учитывая, что есть договоренность губернатора края с инвестором, готовым за свой счет реконструировать площадь, где работы уже идут, у нас высвободились деньги. И втрое место заняла как раз территория сквера, - отметил Тюрин.
В разные годы на её месте располагались конюшни и водонапорная башня
28 января 2022, 18:00 0


 На данном этапе муниципалитеты готовят документацию, а уже с весны должны стартовать основные работы. Закончить благоустройство должны к 1 декабря 2022 года. На реализацию в крае нацпроекта на условиях софинансирования выделено 368 млн рублей. Большая часть средств - из федерального бюджета, в сумму также входят краевые деньги и деньги местных бюджетов.

Отметим, что регион принимает участие в нацпроекте с 2019 года, за это время было благоустроено 380 общественных пространств, из них 130 территорий в прошлом году. 

А вот голосование по выбору территорий для благоустройства в 2023 году должно пройти с 15 апреля по 30 мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме