Главное
Фоторепортаж, 28 января, 18:00

При реконструкции вскрылись тайны хабаровской площади Блюхера

В разные годы на её месте располагались конюшни и водонапорная башня

При реконструкции вскрылись тайны хабаровской площади Блюхера
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске несмотря на зимнее время идет реконструкция площади Блюхера. Уже к лету это пространство изменится до неузнаваемости, к примеру, территорию пронзит извилистых искусственный ручей, попадающий в небольшой пруд. Корреспондент издания «Хабаровский край сегодня» отправился на место, чтобы выяснить, как продвигаются работы по обновлению пространства.

На площади, которую можно разглядеть за невысоким забором, кажется, стоит умиротворённая тишина. Но это только на первый взгляд. Внимание привлекает волнообразная конструкция, накрытая синим тентом. Как оказалось, внутри, в отапливаемом пушками помещении, кипит работа: строители сплетают стену из каркаса, делают опалубку. В конечном итоге на площади вырастет ландшафтный элемент в виде 151-метровой стены, который разделит место на разные игровые зоны. К слову, украшать место должны арт-объекты, многие из которых в Хабаровск уже прибыли из Германии. Среди них, к примеру, появится мельница.
- Также подготавливаем основание кафе, которое должны достроить весной! – рассказал начальник участка Юрий Перов. - Правда мы зависим от капризов погоды, как только среднесуточная температура опустится до -20 градусов, начнем заливку фундамента, предварительно обустроив тепляки.
ЭксклюзивНаш край
В зоне отдыха запланированы кафе и большая детская площадка с фонтанами
15 сентября 2021, 13:04 0


 Но планы намного шире. Предстоит выложить плиткой территорию, оборудовать искусственный ручей с бетонным жлобом, фонтан. К слову, земельные работы на участке сопровождались интересными открытиями. Строители нашли доказательства, что когда-то на месте площади Блюхера располагались конюшни. Свидетельствуют об этом найденные в грунте многочисленные подковы.
- Кроме того, под слоем почвы был обнаружен засыпанный мусором железобетонный резервуар глубиной 3,5 м, объемом порядка 50 кубов, - говорит Юрий. - Скорее всего, его использовали для хознужд. Когда-то давно в этом месте, как рассказывают, стояли водонапорные башни. Скорее всего, это камера для проходящих трубопроводов или сборных резервуар для стоков. Емкость вычистили, наполнили песком с уплотнением.

 Уже сейчас площадь обеспечена электроэнергией, выполнены подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. В скором времени должны появиться опоры освещения, для этого на площадке обеспечена подготовка котлованов под устройство бетонных фундаментов опор.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме