Главное
Общество, 25 августа, 12:00

Четыре корабля ТОФ станут гостями юбилея Охотского района

Подобный памятный поход к северным берегам проходил 15 лет назад

Четыре корабля ТОФ станут гостями юбилея Охотского района
Фото: Амурский судостроительный завод
Четыре корабля Тихоокеанского флота отправятся в памятный поход к берегам Охотска. Подробное масштабное событие уже происходило 15 лет назад, в этот раз оно приурочено к 95-летнему юбилею Охотского района и 290-летию Тихоокеанского флота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- К нам из Владивостока отправятся два противолодочных корабля «Холмск» и «Усть-Илимск», гидрографическое судно ГС-404 и тральщик «Яков Баляев». Корабли прибудут в период с 3 по 4 сентября, из-за недостаточной глубины в порту, остановятся на рейде Охотска, - рассказала заместитель главы администрации Охотского муниципального района по социальным вопросам Светлана Ольшевская. - Встречать членов экипажа и ветеранов Тихоокеанского флота будем на катерах рыбопромышленных предприятий, доставим их в райцентр, где их будут ждать местные жители с праздничной программой.
На набережной реки Кухтуй развернется театрализованное представление, основанное на событиях 1731 года, когда указом императрицы Анны Иоанновны был учреждён Охотский военный порт, при котором была создана военная флотилия. Благодаря этому, на протяжении 140 лет Охотск оставался единственной морской и судостроительной базой на территории Дальнего Востока. Также местные актеры познакомят гостей с капитаном Григорием Скорняковым-Писаревым, переселенцами.

ЭксклюзивНаш край
Русские поселенцы с невиданным упорством занимались земледелием на охотском побережье
09 октября 2020, 19:00 0

Продолжится праздник открытием мемориальной доски с историческим записками и гравюрами первого и второго капитанов порта, мореплавателей Витуса Беринга и Мартына Шпанберга. Участникам группы вручат памятную капсулу с землей Охотска, а также флаг района. Завершится день концертом с участием инструменталистов хабаровской филармонии.
- Такой опыт уже у нас был. Ровно 15 лет назад был совершен двадцатидневный «Поход памяти» из Владивостока в город Охотск большого десантного корабля «Пересвет», - отметила Светлана Ольшевская. - Это хорошая традиция!
ЭксклюзивОбщество
Как было организовано управление тихоокеанской Россией
28 июня 2019, 10:30 0
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме