Главное
Общество, 02 марта, 11:00

Тихоокеанский флот ждут на юбилей Охотского района

Администрация муниципалитета попросила об этом руководство ТОФ

Тихоокеанский флот ждут на юбилей Охотского района
Фото: Амурский судостроительный завод
Устроить памятный поход кораблей Тихоокеанского флота к историческим местам его зарождения - в Охотск - предложила администрация Охотского района Хабаровского края. Таким событием жители намерены отметить два крупнейших события: 95-летний юбилей Охотского района и 290-летие Тихоокеанского флота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  
- В начале сентября этого года Охотский район будет праздновать крупную дату - 95-летний юбилей. Центр района, город Охотск, является старейшим русским поселением на побережье Тихого океана, в следующем году ему исполнится 375 лет. А ведь это место является колыбелью Тихоокеанского флота России. 21 мая 1731 года указом императрицы Анны Иоанновны был учреждён Охотский военный порт, при котором была создана военная флотилия. На протяжении 140 лет Охотск оставался единственной морской и судостроительной базой на территории Дальнего Востока, - рассказала заместитель главы администрации Охотского муниципального района по социальным вопросам Светлана Ольшевская. - Именно поэтому мы решили пригласить флот в родную гавань.
ЭксклюзивОбщество
Как было организовано управление тихоокеанской Россией
28 июня 2019, 10:30 0

Это не первый подобный опыт: 15 лет назад был совершен двадцатидневный «Поход памяти» из Владивостока в город Охотск большого десантного корабля «Пересвет». К северным берегам прибыли не только члены экипажа, но и ветераны ТОФ.
- В настоящее время от лица жителей Охотского района направили письмо командующему Тихоокеанским флотом Сергею Иосифовичу Авакянцу. Руководство флота уже сообщило, что они готовы рассмотреть вопрос о походе к берегам Охотского моря, - отметила Светлана Ольшевская.
Также в честь празднования важной даты администрация района планирует реализовать интересный образовательный проект. Предполагается открыть при Охотском краеведческом музее имени Е.Ф. Морокова навигаторский класс «Охотский экипаж» для детей 10-11 лет, набор в группу уже начался.
- Дети изучат историю Охотского района, Тихоокеанского флота, узнают об освоении морских путей в экспедиции Витуса Беринга и странствовании Григория Шелихова. Познакомятся ученики с лоцманским, штурманским, лекарским, поварским делами. Займутся моделированием кораблей, построенных на Охотской верфи, к примеру парусного пакетбота «Святой Пётр», - рассказала собеседница. - Преподавателей по совместительству намерены привлекать из различных организаций, в том числе, из Охотского морского порта и районной больницы. На эти цели рассчитываем задействовать не только бюджет района, но и помощь спонсоров. Также подали грант в министерство культуры Хабаровского края.
Но на этом подарки жителям района не закончатся. Как рассказала Светлана Ольшевская, предполагается вознаградить денежными выплатами родителей младенцев, появившихся на свет в 95-летие образования района - в период с 1 января по 15 сентября 2021 года.
- В районе, к сожалению, в настоящее время рождаемость небольшая. В год на свет появляется примерно 50-55 малышей. Поэтому материальная поддержка станет приятным подарком для местных жителей, - уточнила Светлана Ольшевская.
Мотивировать к успехам в области познания будут и учащихся 11 классов школ района. Премиями отметят школьников, которые наберут не менее 95 баллов по одному из предметов по итогам сдачи ЕГЭ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме