Главное
Общество, 05 марта, 13:00

Хабаровчане начинают подготовку к «Тотальному диктанту»

Еженедельные курсы можно посетить с 12 марта по 9 апреля

Хабаровчане начинают подготовку к «Тотальному диктанту»
Фото: bing.com
В Хабаровске стартует подготовка к традиционной всемирной акции «Тотальный диктант», которая состоится в апреле. С 12 марта по 9 апреля жители смогут пройти открытые образовательные курсы, чтобы освежить знание правил русского языка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала координатор «Тотального диктанта» в Хабаровске Юлия Тетерко, обучение будет проходить по пятницам в коворкинг-центре «Точка Кипения», расположенном по адресу ул. Муравьёва-Амурского, 33. Участники обратят особое внимание на проблемные вопросы в области пунктуации и орфографии.
- Спрос на такие занятия высокий - звонки начали поступать с января. Присоединиться к обучению можно без регистрации в любой момент курса, - уточнила Юлия Тетерко. – Акцию, которая состоится 10 апреля, ждём с нетерпением, ведь на протяжении длительного времени нам приходилось взаимодействовать с участниками исключительно дистанционно, в этот раз планируем писать в очном формате.
Окончательный перечень площадок, на которых жители смогут проверить уровень грамотности, пока не сформирован. При этом уже известно, что точно присоединятся к акции Гродековский музей, ТОГУ, ДВИУ РАНХиГС, Дальневосточная государственная научная библиотека. Напомним, в прошлый раз к акции присоединился международный аэропорт Хабаровск. Кстати, онлайн-формат написания текста тоже никто не отменял. Регистрация по любой из форм традиционно откроется за 10 дней до старта акции на сайте totaldict.ru.

Писать в этом году участники будут текст сценариста Дмитрия Глуховского, известного по постапокалиптическим романам «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистическому роману «Текст», экранизированному в 2019 году.

Напомним, в прошлый раз региональный штаб организаторов акции проверил 157 работ, из них только шесть были написаны  на «отлично».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме