Главное
Общество, 09 ноября, 16:00

В Хабаровском крае шесть человек написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Основная масса участников в этот раз работала онлайн

В Хабаровском крае шесть человек написали «Тотальный диктант» на «отлично»
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае подвели итоги написания «Тотального диктанта». В этом году региональный штаб организаторов акции проверил 157 работ, из них только шесть написано на «отлично», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Планировалось, что проверить свою грамотность можно будет на пяти подготовленных очных площадках, но их буквально за два дня до диктанта закрыли по рекомендации Роспотребнадзора, - сообщила корреспонденту агентства организатор мероприятия в Хабаровске Полина Песляк. - Тогда перешли на формат «Пишем дома», 157 человек передали свои работы на проверку в штаб, другие провели анализ самостоятельно онлайн. Известно, что в России трансляцию онлайн-марафона диктанта посмотрели порядка 160 тыс раз.
Что касается распространённых ошибок, то зачастую в слове «недостает» отделяли приставку «недо» . Если говорить о пунктуации, участники заменяли запятыми тире и двоеточия, а между тем функции этих знаков различны. С точки зрения орфографии диктант был простым, ошибок было мало.

В целом в России неправильные варианты написания встречались в словах  «философски», «приемлемый» и «Земля» (в значении «планета»).

Напомним, в прошлом году участников масштабной акции было вдвое больше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме