Главное
Общество, 14 октября, 17:30

Хабаровчане проверят свою грамотность, любуясь самолетами

Впервые «Тотальный диктант» пройдет в международном аэропорту Хабаровска

Хабаровчане проверят свою грамотность, любуясь самолетами
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В этом году впервые одной из региональных площадок всемирной акции «Тотальный диктант» станет международный аэропорт Хабаровск. Там и в других локациях города жители смогут проверить собственную грамотность уже в эту субботу, 17 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала координатор акции в Хабаровске Юлия Тетерко, атмосферная площадка выбрана не случайно, она связана с темой основного материала: небесными просторами. В этом году участники напишут текст российского писателя Андрея Геласимова. Содержание держится в секрете, но известно, что посвящён материал жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.
- Мы рады принять у себя акцию. Для мероприятия подготовили транзитный зал, откуда открывается прекрасный вид на перрон аэропорта. Участники смогут в комфортных условиях попробовать свои силы в знании русского языка, - уточнили в международном аэропорту Хабаровска. - В день написания диктанта мы готовы принять порядка 30 человек.
Одновременно диктант пройдет на других шести городских площадках: в Дальневосточном институте управления РАНХиГС, Дальневосточной государственной научной библиотеке, Гродековском музее, Тихоокеанском государственном университете. 
- Предполагаем, что очно примут участие около 500 человек. К сожалению, количество мест строго ограничено из-за тяжелой эпидемиологической обстановки, поэтому желающим стоит поторопиться с регистрацией, - рассказала координатор акции в Хабаровске Юлия Тетерко. - Кстати, в этом году появился новый формат акции: написать диктант можно под диктовку дома вручную на бланке или в режиме онлайн на сайте. Чтобы узнать адреса пунктов выдачи следует написать координаторам.
Стартует «Тотальный диктант» 17 октября в 15.00.

Напомним, в прошлом году участие в диктанте приняли 805 человек, твердую «пятерку» удалось получить только 12 участникам. Наибольшую трудность хабаровчане испытывали при расставлении знаков препинания при оформлении цитат. Большинство участников допустили ошибки в словах «теракт» и «старуха-процентщица».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме