Главное
Общество, 10 апреля, 11:30

Самоизоляция пробудила в комсомольских школьниках творчество

Дети города Юности за три дня выполнили месячное задание всероссийского Квеста

Самоизоляция пробудила в комсомольских школьниках творчество
Фото: vk.com/kvantorium_kms
Дети города Юности находясь на самоизоляции, перевыполнили план всероссийского Квеста по информатики, разработали мобильные приложения и соорудили домашние канатные дороги по доставке грузов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

Этими успехами блеснули учащиеся детского технопарка «Кванториум» в Комсомольска-на-Амуре. Как сообщила директор технопарка Альбина Чайка, сейчас на дистанционном обучении в «Кванториуме» находится 2403 человека, это дети в возрасте от 5 до 17 лет.
- Обучение идет с помощью различных электронных платформ, которые также сейчас используются детьми и для занятий в школах на «удаленке», - отмечает Чайка.
Занятия каждой из групп, разбитых по возрастам и направлениям проходят в определенные дни недели, и в отличии от обычных занятий в технопарке, «удаленка» привлекает к участию и родителей.  Так, ученики 1-5 классов соорудили дома канатные дороги по доставке грузов. Правда пока творения младшеклассников работают только на спуск грузов, а не на подъем, да и перевозят только игрушки.

Но старшие ребята 11-17 лет уже создали ряд мобильных приложений, от обычных калькуляторов до собственных переводчиков и ежедневников. А ребята из группы по 3D моделированию недавно создали свой трехмерный компас.
- Надо сказать, что самоизоляция дает ребятам дополнительный стимул к самообучению, одно дело работать в технопарке на наших компьютерах с уже установленными программами, другое дело решать задачи исходя из возможностей своих собственных машин, это заставляет детей более творчески подходить к занятиям, - отмечает преподаватель Тамара Носач.
При этом 8-11 классники комсомольского «Кванториума» опередили своих сверстников в решении всероссийского Квеста по информатике, готовясь к  ЕГЭ и ОГЭ.
- Квест имеет три части A,B,C, в каждой части 6 заданий, каждое задание в архивной папке, чтобы попасть в следующую архивную папку нужно выполнить задание и узнать код. При этом выполнение задания заставляет детей решать смежные задачи, к примеру, определять геолокацию через интернет. Каждая часть рассчитана на решения в течении 1,5 месяца, а наши ребята разгадали её в течении трех дней, - отметила Носач
Как отмечают преподаватели технопарка, вынужденная самоизоляция детей друг от друга в офлайне, на удивление способствовало тому, что ученики в своих группах больше сплотились в онлайне, да и родители детей стали больше вовлечены в учебную жизнь своих чад.

Сейчас старшеклассники с нетерпением ждут второй части всероссийского Квеста по информатики.

Напомним, как ранее сообщало агентство, большинство школьников Хабаровского края вскоре уйдут на досрочные каникулы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме