Главное
Общество, 09 апреля, 16:30

Большинство школьников Хабаровского края уйдут на каникулы досрочно

Однако это коснется не всех

Большинство школьников Хабаровского края уйдут на каникулы досрочно
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае часть школьников уйдет на каникулы уже со следующего понедельника. Соответствующие рекомендации дали регионам в министерстве просвещения РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы рекомендуем всем образовательным учреждениям региона отправить с понедельника учащихся 1-3 классов на каникулы, 4-6 классы еще будут обучаться неделю: за это время школам необходимо будет организовать проведение всероссийских проверочных работ, после чего дети будут аттестованы и с 20 числа уйдут на каникулы. С 27 апреля на каникулы уйдут учащиеся 7 классов – им предстоит сдать 8 проверочных работ, 8-11 классы будут продолжать дистанционное обучение, - проинформировала и.о. министра образования и науки края Виктория Хлебникова.

Сейчас специалистам предстоит выяснить, сколько детей из тех, кто продолжит обучение, нуждается в технике. Таким ребятам будет выдано оборудование на временное пользование. С учетом того, что многие уйдут на каникулы, оборудования потребуется не так много.

- Губернатором было принято и решение о том, что до традиционного срока завершения учебного года (до 31 мая), школьникам из малообеспеченных и многодетных семей будут выдаваться продуктовые наборы, - уточнила Виктория Хлебникова.

По-прежнему приостановлена деятельность детских садов, за исключением  дежурных групп. Необходимость в них постоянно мониторится, при этом отмечается, что численность детей в таких группах не должна превышать 12 человек.

Пока лишь для двух районов края (Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский) предложено рассмотреть организацию работы школ, детских садов в штатном режиме – эти территории наиболее удаленные и факты заболевания здесь не выявлены. Вместе с тем, решение о форме организации обучения и о сроках окончания учебного года принимает образовательная организация по согласованию с учредителем и министерством образования и науки края.

В ведомстве также подчеркнули, что решение о досрочном завершении учебного года находится на согласовании с Министерством просвещения РФ. 

СПРАВКА

Согласно рекомендациям министерства просвещения РФ, работа школ должна зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Если ситуация благоприятная, учебные учреждения могут вернуться к штатному режиму работы, соблюдая некоторые требования для предотвращения распространения коронавируса: сократить количество учеников в классе, разбив на группы; сократить учебное время и скорректировать учебные планы; сделать акцент на освоение нового материала.

Если ситуация неблагоприятная регионы могут продолжить учебу дистанционно согласно календарному графику или же изменить его. При необходимости министерство рекомендует рассмотреть перенос части программы на следующий учебный год.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме