Главное
Политика, 10 января, 10:00

Появилось видео возможного попадания иранской ракеты в украинский Boeing

Ролик изначально опубликовал иранский активист

Появилось видео возможного попадания иранской ракеты в украинский Boeing
Фото: TASS/dpa/picture-alliance
Издание New York Times распространило видео, на котором якобы запечатлен момент поражения украинского Boeing 737 иранской ракетой. Судно потерпело крушение в Тегеране 8 января, погибли 176 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По данным газеты, ролик снят в день катастрофы вблизи аэропорта Тегерана.
При этом журналисты утверждают, что после попадания ракеты самолет не взорвался, а продолжал «летать еще несколько минут», после чего даже развернулся и направился обратно в аэропорт.

Первым видео опубликовал в Twitter иранский активист Нариман Гариб. Он написал, что получил запись от источников, и не может подтвердить ее подлинность. NYT утверждает, что проверила запись.

Тегеран изначально заявил, что причиной крушения стали технические неполадки самолета.

Позже зарубежные СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщили, что самолет был по ошибке сбит иранской зенитной ракетой.

По их данным, ракета была выпущена из ЗРК «Тор», разработанного в России. Эту же версию поддержал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он сказал, что у Канады есть разведданные из нескольких источников, подтверждающие это. С заявлениями согласился премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Однако иранская сторона продолжает настаивать на технической причине крушения. Официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что такие заявления — «психологическая война» против Ирана.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме