Главное
Политика, 06 мая, 17:05

Сергей Фургал рассказал о причинах ликвидации комитета торговли

Главе Хабаровского края пожаловались на сборы денег за водку и уху

Сергей Фургал рассказал о причинах ликвидации комитета торговли

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на состоявшемся в понедельник, 6 мая, аппаратном совещании регионального правительства объяснил причины реорганизации комитета по торговле, пищевой и обрабатывающей промышленности. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», эта структура переходит в подчинение краевому Минсельхозу, а пост её председателя, который занимает экс-министр торговли Николай Крецу, будет сокращён.

- Ко мне в массовом порядке начали поступать жалобы. Во-первых, жалобы на какие-то требования дополнительных финансовых вложений при получении лицензий на алкоголь. Во-вторых, мне стали жаловаться, что под видом участия в «губернаторской» ухе (на набережной во время традиционной летней выставки-ярмарки «Наш выбор 27» - прим.ред)  с бизнеса требуют деньги. Если в прошлом году по 20 тыс рублей, то в этом уже по 50. А предприниматели ассоциируют эти требования с должностью губернатора. Но права собирать деньги или поручения делать это я не давал. И вообще, это уголовно наказуемое деяние, - сказал губернатор Сергей Фургал. – Я попрошу название этого мероприятия изменить: убрать слово «губернаторская». Назовите «народной», «хабаровской», но только не «губернаторской». 

По решению главы региона выдачей лицензий на право торговать алкоголем вместо ведомства Николая Крецу теперь занимается главное управление регионального государственного контроля и лицензирования правительства края. Сам комитет торговли будет реорганизован и войдёт в состав краевого Минсельхоза, где и был раньше. Министерство сельского хозяйства края переименовано в министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края, несмотря на реорганизацию комитета торговли, пищевой и обрабатывающей промышленности ранее запланированная ярмарка «Наш выбор 27» состоится в июне. В том числе должно состояться и массовое угощение уже не «губернаторской» ухой.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме