Главное
Политика, 25 апреля, 20:30

В Хабаровске новый командующий Восточным округом получил штандарт

Его генерал-лейтенанту Юрию Яшину вручил замдиректора Росгвардии Сергей Захаркин

В Хабаровске новый командующий Восточным округом получил штандарт

В четверг, 25 апреля, в Хабаровске состоялась церемония вручения штандарта новому командующему Восточным округом войск национальной гвардии РФ  генерал-лейтенанту Юрию Яшину. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства, на эту должность он был назначен указом Президента России от 1 апреля этого года. Юрий Яшин возглавил Восточный округ Росгвардии после скоропостижной смерти прежнего командующего генерал-полковника Игоря Груднова в октябре 2018 года.

До переезда на Дальний Восток Юрий Яшин служил первым заместителем командующего Южным округом войск национальной гвардии. В Хабаровске личный штандарт ему сегодня в торжественной обстановке вручил статс-секретарь-заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин.

- Штандарт – это символ власти военачальника и знак верности Отчизне, воинской чести и ответственности за личный состав, за решение важнейших государственных задач, стоящих перед войсками национальной гвардии, - отметил Сергей Захаркин. - Безусловно,  это оценка ратного труда всех военнослужащих и сотрудников округа. Сегодня личный состав округа выполняет широкий спектр задач на территории 11 субъектов самого большого в стране Дальневосточного федерального округа. Это охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в населенных пунктах, в т.ч. непосредственно во время проведения крупнейших международных мероприятий.

   

- Обязуюсь с достоинством нести штандарт командующего войсками - это большая ответственность, которая ложится на мои плечи. Основной задачей ставлю перед собой - поддержание войск в той степени готовности, в которой они способны выполнить все поставленные задачи. Уверен, что войска Восточного округа Росгвардии будут надежно обеспечивать общественную безопасность на восточных рубежах страны, - отметил в своем выступлении генерал-лейтенант Юрий Яшин.

После вручения штандарта новому командующему заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаркин вручил сотрудникам и военнослужащим Восточного округа войск национальной гвардии РФ государственные и ведомственные награды.

 

Справка:

Юрий Яшин родился 11 марта 1967 года в г. Медногорске Оренбургской области. Среднее образование получил в Московском суворовском военном училище. По направлению военкомата поступил в Орджоникидзевское высшее командное училище. После его окончании в звании лейтенанта в 1988 году Юрий Яшин был направлен на службу в одной из подразделений Западной группы войск в Германской Демократической республике.

С декабря 1993 года Юрий Яшин служил во внутренних войсках МВД России. Выполнял боевые задачи при урегулировании осетино-ингушского конфликта. С 1998 года командовал отрядом спецназначения «Вятич» на Северном Кавказе.

Имеет два военных академических диплома: в 2004 году окончил общевойсковую академию ВС России, в 2012 – академию Генштаба ВС РФ.

В 2005 году Юрий Яшин был назначен начальником группы оперативного управления по Астраханской области.

В 2012-м возглавил отдел боевой подготовки Центрального регионального командования Внутренних войск МВД РФ.

Служил в Приволжском и Восточном территориальных объединениях войск правопорядка.

В марте 2018 г. назначен на должность первого заместителя командующего Южным округом ВНГ РФ.

Награждён двумя орденами Мужества (1996 и 1997 годы), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (в марте 2018 года).

Женат, есть взрослая дочь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме