Главное
Происшествия, 15 апреля, 09:00

Угонов и краж автомобилей в Хабаровске стало ещё меньше

В городской полиции сравнили статистику на первые кварталы прошлого и текущего годов

Угонов и краж автомобилей в Хабаровске стало ещё меньше
Фото: pxhere.com

В Хабаровске продолжает снижаться количество угонов и краж автомобилей. Это следует из анализа статистики городской полиции в сравнении первых кварталов прошлого и текущего годов. Его провели по просьбе ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении МВД России по краевой столице.

- Время 90-х – начала 2000-х годов, когда в городе орудовали целые банды угонщиков с целью потребовать у владельца выкуп или продать авто в другом регионе, ушло. Угоны и кражи автомобилей в Хабаровске уже несколько лет носят единичный характер и есть тенденция к снижению числа таких преступлений, - рассказал руководитель пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Например, в прошлом году за первый квартал в краевой столице было зарегистрировано 5 краж (неправомерное завладение автомобилем с целью в дальнейшем им распоряжаться). В этом за тот же период времени только три, одна из которых уже раскрыта.

Двое его подельников также получили реальные сроки строгого режима
08 июля 2020, 18:30 0

Похожая статистика по угонам. Под этим понятием понимается, когда чужую машину берут «на покататься», а потом её просто бросают. В начале прошлого года в Хабаровске было зафиксировано 15 угонов, а в период с января по начало апреля всего лишь 6. Такая же тенденция на снижение числа автоугонов и автокраж прослеживалась при сравнении статистики за 2022 и 2023 годы.

Сейчас угоняют или крадут практически исключительно старые автомобили, не оборудованные средствами защиты или на которых стоит слишком старая сигнализация.

Фигурантами становятся, как правило, нетрезвые друзья и нечистые на руку автомеханики. Например, наше издание недавно писало, как автослесарь продал иномарку не на ходу, которую доверила ему починить клиентка.

Отметим, ещё в 2019 году Хабаровск занимал второе место среди городов страны по числу автоугонов. Число таких преступлений тогда превышало сотню за полгода.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме