Главное
Происшествия, 23 ноября, 10:52

В Хабаровске авиапассажир заплатит за пьяный дебош

Задержку рейса на Москву авиакомпания «Россия» оценила в 200 тысяч рублей

В Хабаровске авиапассажир заплатит за пьяный дебош
Фото: pixabay.com

Крупный штраф заплатит пассажир самолёта авиакомпании «Россия», который в состоянии алкогольного опьянения пытался в апреле этого года улететь в Москву из Хабаровска. Будучи в неадекватном состоянии, он нарушал общественный порядок. В конце концов его сняли с рейса. Но из-за этого лайнер вылетел с опозданием, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию авиакомпании «Россия».

- Во время подготовки к взлёту пассажир в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, отказывался находиться на своём посадочном месте и пристёгивать ремень безопасности. Попытки убедить нарушителя следовать правилам поведения на борту воздушного судна не привели к должному результату. Командир принял решение вызвать полицию и отстранить деструктивного пассажира от полёта. В связи с инцидентом задержка рейса SU 6294 по маршруту Хабаровск – Москва 6 апреля 2022 года составила 1 ч. 14 мин, - говорится в сообщении.
ЭксклюзивПроисшествия
Нетрезвый мужчина устроил «весёлый» рейс пассажирам «Сибири»
12 августа 2020, 10:00 0

Против нарушителя правил поведения на борту воздушного судна авиакомпания обратилась с гражданским иском. Суд удовлетворил требования авиаперевозчика и постановил взыскать с дебошира 200 тысяч рублей компенсации за понесённые убытки из-за задержки рейса.

Как добавили в АК «Россия», в этом году только с бортов этой компании отстранили 78 пьяных пассажиров, которые вели себя неадекватно. Процедуры по оформлению документов, снятие багажа и ожидание представителей правоохранительных органов привели к задержкам вылетов в 51 случае.

Напомним,  в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий экипажам самолётов применять к пассажирам, которые неадекватно ведут себя на борту и угрожают жизни или здоровью других людей, специальные средства сдерживания. Документ вступил в силу 1 сентября и будет действовать до 2028 года. Теперь, имея в своем арсенале те же пластиковые наручники и нейлоновые ремни, бортпроводники будут максимально оперативно и профессионально их применять, чтобы избежать опасных или вовсе трагических инцидентов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме