Главное
Наш край, 08 февраля, 14:30

Два малых города Хабаровского края получили деньги на благоустройство

Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин

Два малых города Хабаровского края получили деньги на благоустройство
Фото: Телеграм-канал Александра Демидова

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета денег на благоустройство знаковых объектов в 80 небольших муниципалитетах страны, среди которых оказались Бикин и Амурск в Хабаровском крае. Их проекты победили в седьмом дополнительном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», победителей назвали ещё в конце декабря, сейчас же речь идёт о распределении финансирования.

- Наш проект благоустройства центрального парка культуры и отдыха в Бикине именно в этом конкурсе победил впервые. Хотя и ранее мы участвовали в других подобных акциях и уже приводили в порядок общественные территории по другим федеральным проектам, - рассказал корреспонденту нашего издания глава администрации Бикинского района Александр Демидов. – На полное преображение парка, который не ремонтировался с момента своего основания мы получим 80 млн рублей. Сейчас дорабатываем проект с учётом необходимого импортозамещения. В этом году рассчитываем успеть полностью провести реконструкцию.

Площадь и парк в муниципалитетах приведут в порядок на федеральные деньги
26 декабря 2022, 13:30 0

Амурск распоряжением главы кабинета министров России получит по итогам конкурса 90 миллионов рублей. Их направят на реконструкцию центральной площади города, которую называют придворцовой из-за расположенного рядом дворца культуры. На территории площади оборудуют зону павильонов для торговли и общественного питания, там появится навес по образу ротонды на смотровой площадке, общественный туалет и многое другое. В итоге получится комфортная благоустроенная городская среда.

- Сейчас готовим техническую документацию для реализации нашего проекта-победителя «Икар над Амуром». Конкурс на определение подрядчика планируем провести уже в марте. На все работы отведём два года, но основной объём должен быть выполнен в 2023-м, - рассказал глава администрации Амурска Сергей Семёнов.

Добавим, на этот федеральный конкурс от Хабаровского края заявились только два небольших города. И оба оказались в числе победителей, несмотря на всё более растущую конкуренцию между муниципалитетами всей страны. Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в России уже несколько лет проводится по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме